Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Председателю Государственной Думы РФ
В.В. Володину

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Как сообщило 17 мая ТАСС, Министр культуры РФ В.Мединский выступил в Государственной Думе в рамках «Правительственного часа» с сообщением о «возвращении в собственность РФ» коллекции семьи Рерихов, принадлежащей Международному Центру Рерихов. Как известно, коллекция изъята представителями государственных структур для создания государственного музея Рериха путем уничтожения общественного музея.

Обращаемся к Вам как к народному депутату, избранному от Тамбовской области, призванному защищать интересы народа. Петиция «Исполните волю С.Н. Рериха – сохраните музей имени Н.К. Рериха», адресованная Председателю правительства РФ Д.А.Медведеву, Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко подписали 249 622 человека (данные на 19.05.2017 г). Это представители общественных  культурных организаций, в том числе и нашей, Рериховского общественного движения, и все честные люди, которые встали на защиту общественного музея имени Н.К.Рериха в Москве.

Конечно, это не весь народ, а только его часть, но мы имеем право на то, чтобы нас выслушали, приняли во внимание наши аргументы в защиту Международного Центра Рерихов и общественного музея имени Н.К. Рериха в разгоревшемся конфликте. Вы скажете, что конфликты разбираются в суде. Но если суд рассматривает вопрос предвзято, учитывая аргументы только одной стороны? Если до вступления в силу решения суда о расторжении договора пользования на здания с МЦР происходит силовой захват усадьбы Лопухиных, в которых размещается МЦР и общественный музей имени Н.К.Рериха? При этом нарушаются законы и свидетелями этих нарушений являются члены Совета по правам человека при Президенте РФ М.А.Федотов, А.В.Бабушкин, и И.Засурский, которые выразили свой протест (http://newizv.ru/news/society/29-04-2017/ivan-zasurskiy-o-zahvate-tsentra-rerihov-v-osnove-konflikta-dezinformatsiya). Требуется независимая объективная правовая оценка этих событий.

В своем выступлении В.Мединский заявил: «Надеюсь, близится к своему логическому завершению криминальная история, которой более четверти века, связанная с удержанием коллекции Советского фонда Рерихов некой частной организацией. Стоимость этой бесценной коллекции, которую нам удалось вернуть в собственность РФ, по оценкам международных экспертов превышает 15 млрд. руб.».

Это заявление является неприкрытой ложью. МЦР является не частной, а общественной организацией, более 25 лет ведущей культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризации наследия и миротворческих идей семьи Рерихов. Деятельность МЦР получила высокую оценку В.В.Путина, Д.А.Медведева, известных политических деятелей Е.М.Примакова, Ю.М.Воронцова, бывшего министра культуры РФ А.С.Соколова и многих других. Мы готовы предоставить материалы о сотрудничестве Тамбовской региональной общественной организации «Культурная инициатива» с МЦР, подтверждающие деятельность Центра-Музея как культурно-просветительской организации, конструктивно работающей на благо России.

В.Мединский вводит в заблуждение депутатов, говоря о возвращении коллекции в собственность РФ, тогда как наследие Рерихов никогда не передавалось младшим сыном Рерихов, Святославом Николаевичем,  государству. В своем завещании С.Н.Рерих однозначно выразил свою волю – передать наследие семьи российскому народу в лице общественной организации (Советскому фонду Рерихов, впоследствии МЦР). Нет никаких оснований подозревать эту общественную организацию – достойного хранителя наследия – в попытках продавать, вывозить культурные ценности за рубеж. Напротив, коллекция Рерихов стоимостью 15 млрд. руб. не только полностью сохранена, но и пополнена новыми картинами.

Вы спросите, что за дело вам, живущим в Тамбове, до конфликта в Москве? Какое вы имеете отношение к этому?

В нашу организацию входят люди разных конфессий, политических взглядов, но нас объединяет одна задача – служить культуре, а значит – служить России. Мы глубоко убеждены в том, что через общественные формы культуры мы можем прийти к гражданскому обществу. Об этом неоднократно говорил Д.С. Лихачев. Поэтому нам не безразлично, что происходит с общественным музеем в Москве. Мы не можем быть равнодушными, когда нарушается воля выдающегося деятеля культуры С.Н.Рериха, распространяется ложь об основателе музея Л.В.Шапошниковой, уничтожаются общественные формы культуры. События вокруг МЦР показали, что чиновники могут захватить имущество любой организации и уничтожить ее. При этом использовать поддержку правоохранительных органов. Допустимо ли это в обществе, идущем к правовому государству?

Конфликт вокруг МЦР стал серьезным прецедентом, который требует общественной независимой правовой оценки. Поэтому просим Вас создать независимую депутатскую комиссию с обязательным включением в нее представителей МЦР для восстановления справедливости и сохранения Музея имени Н.К. Рериха как общественной формы культуры. Ведь сила России в правде!

 

С уважением,
председатель оргкомитета Тамбовской региональной
общественной организации «Культурная инициатива»,
эксперт Общественной палаты Тамбовской области
по вопросам сбережения культурного наследия
Т.И. Попова