Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Причиной нашего обращения к Вам стала все более усугубляющаяся ситуация вокруг Международного Центра Рерихов и его общественного Музея. Нам стало известно, что некая организация «Национальный рериховский комитет» (НРК) распространяет заявление с просьбой поддержать создание государственного Музея Рерихов в усадьбе Лопухиных, где до недавнего времени располагался общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР). Мы приветствуем создание государственного музея Рерихов как нужную и значительную инициативу. Но не можем согласиться с тем, что делается это за счет разрушения успешно работающего более четверти века общественного Музея имени Н.К. Рериха. Незаконное изгнание общественного Музея из арендуемой им усадьбы с подключением силовых структур и выдворением сотрудников организации на улицу, а также захват бесценного наследия Рерихов ложится несмываемым пятном на руководство Государственного музея Востока (ГМВ) и Министерства культуры РФ.

Происходящие события обнажили всю абсурдность нравственной и правовой ситуации. Нарушены воля дарителя наследия С.Н. Рериха, права культурной общественной организации, договоренности с Правительством о размещении МЦР в усадьбе Лопухиных, нормы российского и международного права. По закону государство не являлось и не может являться собственником наследия Рерихов, так как С.Н. Рерих передал наследие своих родителей в основанную им общественную организацию МЦР на основании его завещательного распоряжения. Также С.Н. Рерих подтверждал права МЦР на обладание наследием Рерихов в неоднократных обращениях к Президенту РФ, например, в письме Б.Н. Ельцину от 26 апреля 1992 г. http://www.roerichs.com/Publications/About_Council/SNRoerich/SNR_to_President_1992.htm.

Представители Министерства культуры, ГМВ и НРК применяют методы по отношению к неугодной им общественной организации далекие от понятия культуры – мощнейший административный ресурс, давление на судей, информационные вбросы в СМИ, порочащие МЦР.

Все происходящее является ярким примером того, как некоторые госчиновники злоупотребляют своими полномочиями и свои интересы ставят выше закона и интересов народа!

Хотим подчеркнуть, что С.Н. Рерих получил государственные гарантии, прежде, чем передать наследие своих родителей в Россию, которые заключались в следующем: в Москве должен быть создан общественный музей имени Н.К. Рериха для принятия наследия и такой музей должен располагаться в усадьбе Лопухиных, выбранной самим Святославом Николаевичем из числа предоставленных зданий Правительством Москвы.

Сегодня, когда во всем мире растет число общественных музеев, что является знаковой тенденцией, способствующей росту культуры, особенно горько сознавать, что уникальный общественный Музей имени Н.К. Рериха, деятельность которого в течение 25 лет была направлена на поднятие престижа России, стал не нужен нашему государству. Более того, действия ряда госчиновников направлены на прекращение культурной деятельности Международного Центра Рерихов, структурным подразделением которого является общественный Музей имени Н.К. Рериха. Как представители Рериховского движения, лично принимавшие участие в становлении Международного Центра Рерихов и его общественного Музея, а также в помощи МЦР по восстановлению усадьбы Лопухиных, мы возмущены не только самим фактом создания государственного музея Рерихов за счет разрушения уже существующего общественного Музея, но и методами, которыми это совершается. МЦР и его общественный Музей имени Н.К. Рериха  создавали С.Н. Рерих – известный художник, Л.В. Шапошникова – академик, ученый, деятель культуры, а также меценаты и международная общественность. Это уникальная организация, которая пользуется заслуженным авторитетом во многих странах мира. Международный Центр Рерихов является культурообразующей силой общества, став пространством новых эволюционных идей и общественно значимых инициатив, а потому нуждается в защите и поддержке не только общества, но и государства.

Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к Вам с убедительной просьбой вмешаться в ситуацию и помочь сохранить Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в его общественном статусе, восстановить законные права МЦР на безвозмездное пользование усадьбой Лопухиных и вернуть принадлежащее ему наследие Рерихов.

Все еще надеемся, что наше государство выполнит свои обязательства перед дарителем бесценного наследия С.Н. Рерихом и осуществит данные ему гарантии.

 

С уважением,
председатель Пермского регионального отделения
Международной Лиги защиты культуры
О.Н. Калинкина, канд. социол. наук

председатель Пермской краевой рериховской организации
Е.В. Рудакова