Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Дорогие друзья!

Члены культурно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь» приветствуют участников круглого стола: «Пакт Рериха как универсальный инструмент защиты культурного наследия. К годовщине Захвата и уничтожения экспозиции общественного Музея имени Н.К. Рериха в Москве», который проводит в Таллинне Эстонское общество Рериха совместно с деятелями культурной общественности Эстонии, представителями Международного Центра Рерихов (МЦР) и Координационного Совета Европейской Ассоциации поддержки МЦР (EURASSIM).

Большую тревогу у культурной общественности многих стран мира сегодня вызывает варварский захват и уничтожение Государственным Музеем Востока экспозиции общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР в Москве. Во главу угла культурной политики поставлены узко потребительские интересы получения прибыли от культуры под прикрытием благородной цели — создания Государственного Музея семьи Рерихов. Уничтожается уникальный общественный Музей имени Н.К.Рериха, который на протяжении четверти века вел большую работу по сохранению, изучению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов. За эти годы тысячи людей со всего мира смогли увидеть Центр Культуры, Дом Муз, в котором на самом высоком уровне музейном, художественном, философском было представлено Наследие великой семьи Рерихов.

Николай Константинович Рерих, великий русский художник, мыслитель и общественный деятель, автор первого в мире Международного Договора о защите Культуры (Пакт Рериха) писал: «Культурные ценности украшают и возвышают всю жизнь от мала до велика. И потому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми…». К сожалению, российские чиновники продемонстрировали всему миру явное неуважение к соотечественнику, гордости российской Культуры и ко всей семье Рерихов, разрушив уникальный центр общественный культуры в России, созданный в честь великого Мастера Рериха. Как оказалось, Наследие Рерихов не помогло невежественным чиновникам и некоторым представителям Рериховского движения стать от этого культурнее.

От имени членов культурно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь», наших друзей выражаем искреннюю признательность всем участникам круглого стола в Таллинне в защиту Культуры и общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР и желаем успешной работы в деле Охранения Культуры!

Всем сердцем мы выступаем в защиту Общественного Музея имени Н.К.Рериха, который должен быть возрожден!

Германова Н.П.,
руководитель культурно-просветительской группы «Рерихи и Беларусь»