Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Во вторник, 16 февраля 2016 г. в Министерстве культуры РФ состоится заседание коллегии, одним из вопросов повестки дня которого стоит «О проекте концепции Музея имени Н.К. Рериха». Сам вопрос о создании государственного Музея имени великого художника Н.К. Рериха имеет право на существование и не вызывает возражений. Однако этот Музей Министерство культуры РФ планирует создать, разрушив общественный Музей имени Н.К. Рериха, созданный по воле С.Н. Рериха.

На протяжении многих лет Министерство культуры РФ вел борьбу против Международного Центра Рерихов (МЦР) и его общественного Музея, чтобы лишить их права на наследие, переданное Святославом Рерихом Советскому Фонду Рерихов, который после распада СССР, по инициативе дарителя был переименован в Международный Центр Рерихов. Для этого Министерство культуры добился признания Верховным судом РФ, без всяких на то документальных оснований, признания, что МЦР не является правопреемником Советского Фонда Рерихов. И теперь планируется изъять картины Рерихов, переданные общественной организации МЦР по завещанию С.Н. Рериха, чтобы передать государству. А дальше планируют на базе общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва, Малый Знаменский пер. 3/5) создать гос. музей в Усадьбе Лопухиных. Это «рейдерский захват» общественного Музея и наследия Рерихов в нарушение воли дарителя, не смотря на протесты тысяч людей по всему миру.

Убедительно прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, вмешаться в решение этого вопроса и предотвратить беззаконие со стороны Министерства культуры РФ в лице г-на Мединского.

Отношусь к России и к Вам с большим уважением и благодарностью за помощь Беларуси.

Германова Нэлла Павловна, историк,
Минск, Беларусь