Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Городская культурнопросветительская общественная организация
«
Владивостокское Рериховское общество»

от: 15.02.2016  № 2-2

Президенту РФ В.В. Путину

копия: Министру иностранных дел  РФ С.В. Лаврову

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы уже неоднократно пишем Вам о судьбе Международного Центра Рерихов, общественного Музея им. Н.К. Рериха, но наши письма, также как и  письмо от 12 мая  2014 года ныне покойной Л.В. Шапошниковой, генерального директора общественного Музея им. Н.К. Рериха, направлялись для разбирательства в Министерство культуры РФ, которое 26 лет препятствует работе общественного музея.

Мы читаем о коррупции в различных российских структурах, мешающих строить  лучшую жизнь в нашей стране. Хочется задать вопрос: «Какое  название дать тому  негативному процессу, что многие годы происходит вокруг созданного трудами и на средства народа общественного музея им. Н.К. Рериха?»

Всем известно, что общественность не только собирала деньги, но и сотни добровольцев приезжали в Москву со всех концов нашей страны. В свои  отпуска они  работали, восстанавливая усадьбу Лопухиных. Кто лучше народа сохранит доверенное? Ведь и Вы, Владимир Владимирович, не зря создали «Народный фронт», где люди трудятся не за страх, а за совесть. «Отечества пользы для» (В.Н. Татищев) – вот Вам национальная идея. Именно для пользы Отечества создавался общественный музей им. Н.К. Рериха.

Такая великолепная усадьба, воссозданная из руин без копейки государственных средств, почему бы не забрать? И это, к сожалению, становится на наших глазах реальностью. Ведь 16 февраля 2016 года на заседании коллегии Министерства культуры РФ уже будет обсуждаться концепция Государственного музея Рерихов, который предполагают разместить на территории действующего общественного Музея им. Н.К. Рериха!

С горечью приходится констатировать, что в судебных разбирательствах, связанных с судьбой Музея, закон трактуется то так, то этак. Неужели старинная народная пословица «Закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло» будет права и сегодня?!

М.П. Куцарова, юрист-международник, председатель Национального общества имени Рерихов — Болгарского отделения МЦР, в своей статье «Можно ли создать мир через культуру?», опубликованной в общественно-научном и художественном журнале «Культура и время» № 3/4 за 2015 год убедительно доказала, что ни у государства, ни у Министерства культуры, ни у  Музея Востока нет  ни морального, ни юридического права  ни на наследие, завещанное дарителем С.Н. Рерихом МЦР,  ни на Усадьбу Лопухиных.

 

Владимир Владимирович!

Мы надеемся, что это письмо дойдет до Вас и будет положен конец безобразию! Обидно за Отечество! Признанный в мире общественный музей им. Н.К. Рериха подвергается гонению и уничтожению на Родине!

С уважением,
по поручению Совета Городской культурно-просветительской
Общественной организации «Владивостокское Рериховское общество»
председатель Совета
Ж.А. Гайдуков

руководитель Владивостокской общественной библиотеки им. Н.К. Рериха
Л.Е.   Петрова