- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Следственного
Комитета Российской Федерации
А.И. Бастрыкину

Копия: Комитету ГД по безопасности и противодействию коррупции

                                                                                       Копия: Генеральному прокурору РФ Ю.Я.Чайке

 

Уважаемый Александр Иванович!

Обращаюсь к Вам в связи с тем, что на Ваше имя было направлено заявление от участников  совместного совещания рериховских организаций «Попрания воли Рерихов допустить нельзя!», состоявшегося в Москве 28.02.2015 г. (см. приложение №1), за подписью представителей 87 рериховских и других общественных организаций из 12 стран, обеспокоенных пропажей 6 картин из коллекции С.Н.Рериха в Государственном музее искусств народов Востока (ГМВ). Однако материалы были переданы в другое ведомство. Следственные действия по фактам и документам, представленным в заявлении (с 6 приложениями) не были проведены; была проверена книга КУСП,  входящая документация и сделан запрос в Государственный музей Востока с целью установления точного количества картин, находящихся на хранении.

Я, как участник данного совещания и подписант заявления не удовлетворена полученным результатом.

Для начала вспомним историю. Святослав Николаевич Рерих в 1978 г. передал часть наследия Рерихов в количестве 296 картин (Н.К. Рериха – 132 картины и С.Н. Рериха — 164),  в соответствии с актом № 4193 от 02.11.1978 г.,  на временное хранение Министерству культуры СССР с целью проведения по стране передвижных выставок. После проведения первого турне выставок коллекция С.Н. Рериха поступила в ГМВ на временное хранение и больше пределы страны не покидала.

В соответствии с завещанием Святослава Рериха от 19.03.1990 г. в России должно находиться 288 картин из этой коллекции (приложения к завещанию №№ 4, 5). Но, по данным Министерства культуры РФ и ГМВ коллекция С.Н. Рериха насчитывает в настоящее время лишь 282 картины. Учитывая,  что Святослав Рерих, составив в марте 1990 г. свое завещание, не вносил в него никаких изменений в отношении количества предметов переданного в Россию наследия Рерихов, а также не истребовал никакую часть этого наследия из России назад в Индию, коллекция С.Н. Рериха должна насчитывать не 282 картины, как это утверждается Министерством культуры, а 288 картин. Следовательно, без соответствующего распоряжения владельца коллекции, из ее состава незаконно исчезли 6 картин.

Кроме того, в результате независимого исследования, проведенного сотрудниками МЦР и журналистского расследования (приложения № 2,4), были выявлены существенные расхождения в размерах, наименованиях достаточно большого количества картин Рерихов из коллекции С.Н. Рериха, находящейся на хранении в ГМВ, при сравнении списков этого музея с первоначальным списком коллекции, хранившимся у ее владельца и включенным им в свое завещание. Данные факты дают  основание предполагать, что в  коллекции картин  С.Н.Рериха, находящейся в ГМВ, могут находиться копии картин Рерихов.

Беспокойство общественности вызывает еще факт, что проверки ГМВ, проводимые Счетной палатой РФ и Росохранкультурой не выявили нарушений,  поскольку учет картин из этой коллекции и их состояние проверялись исключительно на основании списков самого музея Востока, а не правоустанавливающих документов на эту коллекцию ее владельца Святослава Рериха (Акта № 4193 от 02.11. 1978 г., Завещательного распоряжения С.Н. Рериха от 19.03.1990 г. и приложений к нему      №№ 4, 5, актов приема-передачи музеев, в которых прошли первые выставки картин этой коллекции, и других документов). Сравнительный анализ документов, приведенный в статье А.В. Стеценко «Правда о коллекции Святослава Николаевича Рериха», дает основания полагать, что списки этой коллекции в ГМВ были изменены, и они давно не соответствуют спискам ее владельца.

В 2012 году Министр культуры РФ А.А. Авдеев в своей историко-юридической справке от 9.04.2012 г. официально указал: «К 1985 году в Музее Востока на временном хранении оказались 282 картин[ы]. Местонахождение 6 картин до сих пор не установлено» (приложение № 3).

Уважаемый Александр Иванович, учитывая значительную стоимость пропавших 6 картин из коллекции Святослава Рериха, их важнейшее культурное значение не только для России, но и всего мира, грубейшее нарушение воли С.Н.Рериха  и  постоянный  общественный резонанс, а также возможную причастность представителей Министерства культуры и ГМВ к данному делу, прошу Вас возобновить расследование по факту незаконного исчезновения 6 картин Рерихов из коллекции С.Н. Рериха, находящейся на хранении в Государственном музее искусства народов Востока, с назначением независимой экспертизы оставшихся картин Рерихов и взять данное расследование под личный контроль и довести его до конца.

 

Приложения:

  1. Заявление участников совместного совещания рериховских организаций, состоявшегося в Москве 28.02.2015 г.(101 представитель 87 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств)   –   2 л.
  2. Статья А.В. Стеценко «Правда о коллекции Святослава Николаевича Рериха» с приложениями –   82 л.
  3. Историко-юридическая справка Министра культуры РФ Авдеева А.А. «О коллекции С.Н.Рериха» от 09.04.2012г. – 5 л.
  4. Журналистское расследование «Страшная сказка музея Востока», опубликованное в «Новой газете» № 77  от 20.07.2009г.   –   18 л.

 

С уважением Колмогорова А.И.,
участник  совещания «Попрания воли Рерихов допустить нельзя!»,
состоявшегося 28.02.2015 г. в Москве в общественном Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов

09.05.2016 г.