Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту Российской Федерации В.В.Путину

копия: Советнику Президента РФ по культуре В.И. Толстому

 

 Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам с надеждой и верой в справедливое и объективное расследование вопроса по сохранению деятельности Международного Центра Рерихов (далее МЦР) и его Музея имени Н.К. Рериха. Министерство культуры вот уже много лет добивается изъятия наследия Рерихов у общественной организации МЦР. Но в МЦР имеются два основополагающих документа, дающих право на владение этим наследием: 1- Завещательное распоряжение владельца наследия Святослава Николаевича Рериха от 19.03.1990 года и 2- Дополнение к завещательному распоряжению С.Н.Рериха, заверенное у нотариуса в Индии 22.10.1992 г.

Условием безвозмездной передачи наследия государству, было создание общественного музея, как наиболее оптимальной формы его деятельности. Это условие было принято Постановлением Совмина СССР (№ 950 от 04.11.1989 г.), в котором руководство страны обещало большую поддержку в работе музея. Вскоре был выделен для размещения музея памятник архитектуры «Усадьба Лопухиных» (решение Мосгорисполкома № 2248 от 28.11.1989 г.). Исключительно на средства общественности, полуразрушенное главное здание усадьбы Лопухиных было восстановлено.

За прошедшие 26 лет МЦР стал крупным культурно-просветительным центром мирового уровня. Его деятельность неоднократно отмечалась высокими общественными и государственными наградами, а также премией EUROPA NOSTRA.

Однако Минкультуры не замечает успешной и многогранной работы МЦР в изучении и популяризации творчества семьи Рерихов. Многочисленные проверки и суды, инициированные Минкультуры, особенно активизировались с приходом министра В.Р. Мединского, поставив под вопрос возможность существования Музея имени Н.К. Рериха. Более того, 13 мая сего года СМИ сообщили, что по требованию Минкультуры РФ в МЦР должна состояться проверка на выявление экстремистской деятельности. И это в то время, когда МЦР номинирован на Нобелевскую премию мира в 2016 году!

Культурно-просветительная деятельность МЦР признана ЮНЕСКО. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» прошла более чем в 120 городах России и многих странах Европы и Азии, основная идея которой: «Мир через культуру». Эта выставка демонстрировалась и в Генеральной Ассамблее ООН, за что получена благодарность от Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

16.02.2016 г. коллегия Минкультуры приняла проект постановления о создании государственного Музея Рерихов в качестве филиала Государственного музея Востока, и располагаться он должен в усадьбе Лопухиных, где работает общественный Музей имени Н.К. Рериха. Эти действия Минкультуры, иначе как злонамеренными и разрушающими Общественный Музей имени Н.К.Рериха, не назовешь. Решение коллегии противоречит по существу не только нормам морали (нарушение воли дарителя наследия С.Н.Рериха), но раннее принятым решениям Правительства о размещении общественного Музея в усадьбе Лопухиных. Также нарушаются Основы государственной культурной политики (Указ Президента РФ от 24.12.2014 №808), где в раздел VI сказано о поддержке негосударственных образований, «поддержка благотворительности и меценатства».

Существуют документы, позволяющие при справедливом, объективном и независимом расследовании, пересмотреть принятое решение о передаче в оперативное управление Музею Востока усадьбы Лопухиных и остановить разрушительные действия министра культуры г-на Мединского против общественной организации.

Мне известно через СМИ, что в Ваш адрес отправлены десятки писем частных лиц и обращений общественности с просьбой защиты общественного Музея, но мы не можем услышать Ваше мнение по этому вопросу. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу Вас как гаранта исполнения Конституции РФ,

— способствовать созданию достойных условий для работы общественной организации МЦР и Музея имени Н.К. Рериха;

— остановить разрушительные действия Минкультуры, направленные против МЦР и общественного Музея имени Н.К.Рериха;

— отменить решение коллегии о создании Музея Рерихов как филиала Музея Востока в здании усадьбы Лопухиных, где в настоящее время работает общественный Музей;

— оказать всемерную поддержку государства (ст.17, ФЗ №382 от 09.05.1995г.) МЦР для продолжения миротворческой, научной и культурой деятельности, как завещал С.Н. Рерих.

 

С надеждой на восстановление справедливости в деле сохранения общественной организации МЦР
и общественного Музея имени Н.К. Рериха,
Н.В. Новикова, г. Томск