Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Председателю Следственного комитета
Генералу юстиции Российской Федерации
Бастрыкину А.И.

Исх. № 26 от 06.06.2016 г.

Заявление
Членов Рериховского общества г. Заречного Пензенской области

Уважаемый Александр Иванович!

Мы, члены Рериховского общества г. Заречного Пензенской области, входим в число представителей 87 общественных организаций из 12 стран мира, которые в июне 2015 г. подписали заявление в Следственный комитет РФ (СК РФ) о проведении проверки по факту пропажи картин Николая и Святослава Рерихов из коллекции, принадлежащей С.Н. Рериху и находящейся в Государственном музее Востока (ГМВ), подведомственного Министерству культуры РФ.

Это заявление общественности было перенаправлено в МВД. Из МВД было получено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (№ а/14-19871от 21.07.2015 г.). В документе сказано: «В ходе проверки было установлено, что в ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы от представителей Государственного музея искусства народов Востока заявлений о хищении картин Святослава и Николая Рериха не поступали.  … был направлен запрос в Государственный музей искусства народов Востока с целью установления точного количества картин находящихся на хранении, ответ на запрос до настоящего времени получен не был».

Такой ответ свидетельствует, что никаких следственных действий по установлению фактов, изложенных в заявлении общественности, произведено не было.

В соответствии с завещательным распоряжением С.Н. Рериха от 19.03.1990 г. картины его коллекции передавались общественной организации «Советский Фонд Рерихов» (с 1991 г. Международный Центр Рерихов – МЦР) для создания в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха. «В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить Советскому Фонду Рерихов 288 картин – моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР» (в 1978 году после  проведения по стране передвижных выставок картины поступили в ГМВ на временное хранение).

Однако по данным руководства Министерства культуры РФ, коллекция С.Н. Рериха в настоящее время насчитывает не 288, а лишь 282 картины. Учитывая, что Святослав Рерих не вносил в свое завещание никаких изменений, а также не истребовал никакую часть этого наследия из России обратно в Индию, коллекция его картин в ГМВ должна состоять из 288 полотен, как в описи самого владельца, С.Н. Рериха. Следовательно, 6 полотен исчезли. Этот факт подтверждает историко-юридическая справка Министерства культуры, подписанная бывшим министром культуры РФ А.А. Авдеевым, где прямо сказано, что «местонахождение 6 картин до сих пор не установлено» (электронная версия скан-копии справки: http://www.roerichs.com/wp-content/uploads/2014/08/spravka-avdeeva-2012.pdf).

По результатам независимых исследований, проведенных Международным Центром Рерихов (А.В. Стеценко «Правда о коллекции Святослава Николаевича Рериха», 2005 г.), были выявлены значительные расхождения в наименованиях, размерах, технике исполнения и т.п. между списком картин, входящих в завещание С.Н. Рериха, и описью, составленной в Музее Востока. Кроме того, представлены факты ряда нарушений со стороны Министерства культуры и ГМВ музейного законодательства по учету и хранению музейных ценностей в отношении коллекции картин, принадлежащей С.Н. Рериху (электронная версия статьи А.В. Стеценко «Правда о коллекции Святослава Николаевича Рериха» http://lib.icr.su/node/175).
Проверки Государственного музея Востока, организованные Счетной палатой РФ в 2002 г. и Росохранкультурой в 2008 г., оказались необъективными. Руководство МЦР обратилось в Счетную палату РФ с просьбой «О проверке фактического наличия в Государственном музее Востока картин указанной коллекции и соответствие их первоначальным правоустанавливающим документам». А из письма заместителя Председателя Счетной палаты А.Н. Семиколенных следует, что «<…> целью явилась проверка сохранения музейных ценностей, находящихся в Государственном музее Востока, а не проверка “первоначальных правоустанавливающих документов”.  То есть, при проверке в расчет брались только списки, подготовленные в Музее Востока, а не  списки картин, составленные С.Н. Рерихом. Последующая проверка также проигнорировала первичные учетные документы С.Н. Рериха и проводила сверку картин лишь по учету Музея Востока.

До сих пор представители 87 общественных организаций из 12 стран мира остаются в неведении о местонахождении 6 картин, включенных в список владельцем коллекции С.Н. Рерихом при передаче картин на временное хранение в ГМВ.

 Уважаемый Александр Иванович, учитывая вышеизложенное,  а  также значительную стоимость пропавших 6 картин из коллекции С.Н. Рериха, их важнейшее значение для  культуры России и необходимость доступа граждан к этим культурным ценностям,  просим Вас провести проверку по факту незаконного исчезновения 6 картин Рерихов из коллекции С.Н. Рериха, находящейся на хранении в Государственном музее искусства народов Востока и включенной в состав государственного Музейного фонда РФ.

С уважением,

Слепова О.В., председатель Рериховского общества г. Заречного Пензенской области,

члены Рериховского общества г. Заречного Пензенской области: Донская В.В., Дудорова Н.Н., Волкова Е.А., Овчарова Л.В., Кочетков В.Ф., Удод О.А., Васякина М.Е., Попов А.С., Булик Л.М., Саранцева В.В.