Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту России В.В.Путину

Копия: Советнику Президента РФ по культуре
В.И. Толстому

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращается к Вам простой труженик из города Тулы, сейчас находящийся на заслуженном отдыхе – на пенсии.

Очень печальны двойные и тройные стандарты в отношении культуры.

Откуда ведутся причины этих событий?

Причины часто находятся внутри нас самих – в виде мыслей, сердечных устремлений, совестливости, духовности, честности и т.д.

Вот пример: в центре города Москвы, в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя находится Музей Николая Константиновича Рериха. Музей этот уникальный – первый в России Народный музей, который в очень тяжёлые 90-е годы, не получив от государства ни одной копейки, на наши  трудовые, кровью и потом заработанные деньги, выжил, расцвёл невиданной красотой.

Непонятно по какой причине вот уже в течение 25 лет руководители культуры России всеми силами пытаются уничтожить этот росток будущего духовного процветания нашей Родины. Министерство культуры РФ для решения этого вопроса в свою пользу подключило весь административный ресурс: суды, прессу, искажённо дезинформируя общественность и даже самого Президента В.В. Путина. Кроме того, 288 картин, принадлежащих по завещанию С.Н. Рериха Международному Центру Рерихов, удерживаются государственным Музеем Востока.

Вот таковы двойные стандарты.

Просим Вас защитить Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К. Рериха и вернуть 288 картин из Музея Востока их законному владельцу.

С уважением,
Леонов Николай Александрович