Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Руководителю Департамента культурного наследия г. Москвы
А.А. Емельянову

 

Уважаемый Алексей Александрович!

Доброго дня Вам! У нас на Дальнем Востоке уже вечер. Пишет Вам пенсионер Людмила Егоровна Ким. Многие годы являюсь свидетелем становления общественного Музея им. Н.К.Рериха. Знаю как Людмила Васильевна, бессменный страж охраняла все строительство, начиная с первых дней реставрации старинной усадьбы Лопухиных. С того  момента, когда ей доверил Святослав Николаевич Рерих наследие своих родителей, выбрав при этом это старинное, заброшенное здание. Это был 1995 год. Был дан всенародный клич. С того момента мы неослабно следили как шла реставрационная работа усадьбы Лопухиных. Мы не мыслили тогда, что когда-то придется идти на бой за усадьбу.

Этап реставрации усадьбы связан с Международным Центром-Музеем им. Н.К.Рериха, разместившимся в усадьбе с 1989 года. В то время, главный дом и флигель находились в аварийном состоянии, о чем свидетельствуют фотография того времени. Все было в плачевном состоянии, вплоть до основного фундамента. Но с 1993 г. МЦР начинает полномасштабную реставрацию, в котором участвовали В.И. Ильеннко и И.Д. Любимова. Контроль за ходом работ осуществлял Главное Управление охраны памятников г. Москвы (ныне Москомнаследие).

Весь комплекс работ по укреплению и воссозданию интерьеров зданий, фундаментов, стен, сводов, фасадов, благоустройству территорий МЦР проводил только за свой счет и за счет привлеченных народных средств, без всякой государственной поддержки. В 1997 г. вдоль Малого Знаменского переулка была восстановлена историческая ограда. И наконец, получилось красивое здание с элементами архитектуры XVII-XIX веков. Высокий уровень реставрации усадьбы Лопухиных отмечен многими наградами. Так в 2007 году в Москве состоялось знаменательное событие — творческий коллектив, руководимый Л.В.Шапошниковой — первым вице-президентом МЦР, Генеральным директором Музея им. Н.К.Рериха, стал обладателем Национальной Премии «Культурное наследие» в номинации «Реставратор». Премия вручена за заслуги в организации реставрации усадьбы Лопухиных, в котором размещен общественный музей им Н.К.Рериха. Л.В.Шапошниковой была вручена от Министерства культуры благодарность. В июне 2010 г. Л.В.Шапошникова стала лауреатом Премии Европейского Союза по Культурному Наследию «Европа Ностра» в номинации «Самоотверженный труд».

Уважаемый Алексей Александрович! Неужели, в нашем государстве не ценится самоотверженный труд во Благо Общее? Неужели, не то чтобы оценить, хотя бы сохранить то, что ценится общественностью, народом! Где же принципы человеческие и нравственные? Что движет чиновниками Минкульта?!.. До каких пор, будет это настоящее безобразие?..

Помогите музею, Алексей Александрович!.. Очень надеюсь на Вашу помощь!

С большим уважением, от сердца к Вам Людмила Егоровна Ким. 11.08.2016