- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Председателю Правительства Российской Федерации
Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Письмом от 18.08.2016 г. № 13137-01-64-60 (получено 25.08.2016 г.) зам. мин. культуры  С.Обрывалина сообщила Международному Центру Рерихов об отзыве прокатного удостоверения № 213000913 от 12.02.2013 г. на фильм «Зов Космической эволюции». В связи с тем, что фильме демонстрируется нацистская свастика, что запрещено ст.6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Однако в фильме «Зов Космической эволюции» не содержится запрещенной к распространению информации. Тема фильма, посвященная нападению фашистской Германии на Советский Союз и Великой Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и отраженная на полотнах Н.К. Рериха, утверждает высокий народный подвиг и героизм, проявленный в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В целом фильм носит антивоенный характер, утверждая основную идею в творчестве Н.К. Рериха «Мир через Культуру».

Изображения свастики имеются только и исключительно при демонстрации кадров военной кинохроники, являющихся фрагментами фильмов М. Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и киноэпопеи Р.Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.). Они являются общепризнанными шедеврами мирового кинематографа. Ссылки на них имеются на официальном сайте Министерства культуры РФ…

Прошу Вас не допустить до запрещения Минкультом РФ фильмов «Обыкновенный фашизм», «Великая Отечественная. Неизвестная война», а за одно уж и «17 мгновений весны», при просмотре которого сначала от свастики рябит в глазах.

С уважением,
Георгий Ясько, Владикавказ