Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Министру культуры РФ
В.Р. Мединскому

Уважаемый Владимир Ростиславович!

На сайте Life.ru от 26 августа появилось сообщение о том, что Министерство культуры отозвало у Международного Центра Рерихов прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции» (2013) по заявлению Государственного музея Востока. Причиной отзыва прокатного удостоверения назван показ в фильме нацистской символики. Неубедительность данного аргумента очевидна.

Научно-популярный фильм «Зов Космической эволюции» посвящен выдающемуся вкладу семьи Рерихов в мировую культуру, их грандиозным философским и миротворческим идеям, среди которых Пакт Рериха – первый международный Договор в защиту культурных ценностей, который впоследствии послужил основой деятельности ЮНЕСКО. Автором фильма является Л.В. Шапошникова – крупнейший российский ученый, известный общественный деятель, генеральный директор Музея имени Н.К. Рериха. Фильм с большим успехом демонстрировался во время проведения международного выставочного проекта МЦР «Пакт Рериха. История и современность» в 15 странах мира, в том числе в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге, а также в 115 городах России.

 «Зов Космической эволюции» получил высокую оценку экс-министра культуры РФ, Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Ватикане А.А. Авдеева, который во время презентации фильма подчеркнул, что его «надо показывать в контексте вклада русской культуры в мировую цивилизацию в лице одного из замечательных подвижников, который создал целое движение, и благодаря которому спасены тысячи памятников культуры» (URL: http://www.icr.su/rus/news/icr/31012013/). «Фильмом-откровением» назвала «Зов Космической эволюции» генеральный директор Благотворительного фонда имени Артема Боровика и президент группы компаний «Совершенно секретно» В.Ю. Боровик-Хильчевская, на канале которой был показан этот фильм многомиллионной аудитории (URL: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=2586 ).

Так что же «запрещенного» усмотрели в фильме «Зов Космической эволюции», который прямо осуждает фашизм и всякое разрушение культурных основ, в котором ярко звучит тема героизма советского народа в победе над фашистской Германией? Нацистский знак свастики демонстрируется в фильме в контексте документальных кадров военной кинохроники 1930-40-х годов XX века в рассказе о Второй мировой войне. Эти кинокадры взяты из всемирно известных фильмов «Обыкновенный фашизм» М. Ромма и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» Р. Кармена. Фильм «Обыкновенный фашизм» включен в список 100 фильмов, рекомендованных к показу в 2016 году Министерством культуры для школьников.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщает следующее: «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым» (URL: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm).

В Постановлении Правительства РФ от 27.2016 №143 «Об утверждении правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм…» сообщается: «Основанием для отзыва прокатного удостоверения является:

п. 20. д) выявление при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».

Таким образом, кадры военной кинохроники с демонстрацией нацистской символики, использованные в целях освещения исторических событий XX века, не является информацией, распространение которой запрещено законодательством РФ.

Считаю, что отзыв прокатного удостоверения № 213000913, выданного ранее Министерством культуры РФ на фильм «Зов Космической эволюции», затрагивающий вопросы творческого наследия Н.К. Рериха, нарушают конституционные права Международного Центра Рерихов, в том числе права свободы слова и свободного распространения информации. Не подобает великой культурной державе, к которой относится наша страна, вводить запреты на творения, которые служат нравственному возрождению народа.

Уважаемый Владимир Ростиславович, обращаюсь к Вам с убедительной просьбой отменить решение об отзыве прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции», как не имеющее основания.

Елена Владимировна Рудакова, Пермь