Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Министру культуры РФ
В.Р. Мединскому

ЖАЛОБА

Вашим заместителем С.Г. Обрывалиным под предлогом пропаганды нацисткой символики (свастики) отозвано Прокатное удостоверение № 213000913 от 12.02.2013г. у фильма «Зов Космической эволюции». Считаю данное решение необоснованным по многим причинам, и вот почему. В данном фильме нет ни одного кадра (!), ни одного слова (!), противоречащего действующему законодательству. Согласно официальной позиции Роскомнадзора: «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. <> Ряд определений Конституционного суда РФ, связанных с применением антиэкстремистского законодательства, подтверждает такую позицию». [https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736/]

Благодаря использованным в фильме «Зов Космической эволюции» кадрам из киноэпопеи Р. Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» и фильма М. Ромма «Обыкновенный фашизм» наглядно и убедительно показана опасность фашизма, раскрыта героическая роль России в победе над ним, но именно эти кадры послужили причиной отзыва Прокатного удостоверения у фильма «Зов Космической эволюции». В связи с этим, неизбежно возникают вопросы: если в фильме «Зов Космической эволюции» на фоне кадров кинохроники со свастикой четко говорится о фашизме как о «страшной беде», то, неужели, их можно расценивать как пропаганду нацизма?! Как понимать двойственную позицию Министерства культуры, а именно, рекомендовать показ фильма «Обыкновенный фашизм» школьникам, но, кадры из него, включенные в фильм «Зов Космической эволюции» считать пропагандой нацисткой символики? Что последует за данным, явно предвзятым решением – запрет на показ документальных и художественных фильмов о Второй мировой войне, поскольку в них нацистская символика буквально в каждом кадре и как, в таком случае, относиться к актерам, исполняющим роли фашистов разных рангов, как пропагандирующим нацизм?!

Благодаря инициированному и организованному Международным Центром Рерихов международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность», СМИ, телевидению, фильм «Зов Космической эволюции» посмотрели и узнали о нем миллионы (!) людей в разных странах мира. Фильм был показан и в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, и в отделении ООН в Женеве, и во Дворце Мира в Гааге, и везде он (!) получил высокие оценки, благодарственные отзывы, пожелания широкого показа, особенно подрастающему поколению. Подумали ли принимавшие решение об отзыве Прокатного удостоверения у фильма «Зов Космической эволюции» как после этого будет выглядеть Министерство культуры РФ в глазах соотечественников и мирового сообщества, запрещая фильм о защите Культуры и Мира? Почему фильм, показывающий планетарный размах культурной, научной и миротворческой деятельности наших великих соотечественников Н.К. и Е.И. Рерихов, раскрывающий  непреходящее значение Пакта Рериха – первого международного договора об охране культурных и исторических ценностей, как в мирное, так и в военное время, актуальность которого возрастает с каждым днем, лишен Прокатного удостоверения?! Разве это государственный подход? Почему министерство, отвечающее за культуру страны, нарушает конституционные права Международного Центра Рерихов на свободу слова и свободу распространения правдивой исторической информации, полностью соответствующей букве закона?

На сайте возглавляемого Вами Российского военно-исторического общества приведены слова Президента РФ В.В. Путина: «У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!».

Именно такими героями являются Рерихи — культурной, научной и миротворческой деятельности которых посвящен фильм «Зов Космической эволюции». Его автор – Л.В. Шапошникова, академик РАЕН и РАКЦ им. К.Э. Циолковского, Заслуженный деятель искусств РФ; руководство и коллектив Международного Центра Рерихов — именно они самоотверженно защищая Культуру и Мир, работая во славу России, на деле являются нравственными ориентирами для сегодняшнего и будущих поколений.

Учитывая вышеизложенное, убедительно прошу Вас восстановить действие Прокатного удостоверения № 213000913 от 12.02.2013г. фильма «Зов Космической эволюции» Международного Центра Рерихов, тем самым действенно поддержать позицию Президента страны В.В. Путина. Это очень важно!

   Г.А. Яковлева, врач, к.м.н.