Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Советнику Президента Российской Федерации по культуре
В.И.Толстому

15.09.1016 г.

Уважаемый Владимир Ильич!

Обращаемся к Вам повторно от имени общественности Белгородской области в связи с усугублением драматической ситуации, сложившейся в отношении общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) и спровоцированной руководством Министерства культуры РФ. Такого прессинга и беззакония, что испытывает МЦР, не знала ни одна общественная организация! Бесчисленные проверки различных контрольных и надзорных органов, постоянные вбрасывания в информационное пространство лжи, клеветы, оскорблений в адрес коллектива МЦР – все это инициируется министром культуры РФ В.Р.Мединским, его заместителями и руководством Государственного музея Востока.

Чиновников от культуры не останавливает даже то, что культурная и миротворческая деятельность МЦР, благодаря осуществлению грандиозного международного проекта культурной и миротворческой направленности «Пакт Рериха. История и современность», получила всемирную известность и поддержку ЮНЕСКО и ООН, а в 2016 году МЦР был номинирован на Нобелевскую премию Мира! Тем не менее, министерство инициировало проверку МЦР на признаки экстремизма и исполнения функций иностранного агента. Но Минюст РФ не оправдал их ожиданий, признав деятельность МЦР культурно-просветительской и соответствующей заявленным в Уставе целям и задачам.

Но не выдержали испытание на честность, профессионализм и нравственность чиновники Мосгорнаследия, проводившие в августе 2016 года по заказу Минкультуры РФ внеплановую проверку двух объектов Музея имени Н.К.Рериха. Представленные заказные результаты полностью противоречат результатам плановой проверки в декабре 2015 года, когда не было выявлено никаких нарушений законодательства РФ по сохранению и использованию культурного наследия.

В своем стремлении любыми средствами уничтожить общественный Музей имени Н.К.Рериха и осуществить рейдерский захват наследия семьи Рерихов, на которое Минкультуры РФ не имеет юридических прав, чиновники от культуры доходят до полного абсурда. Не добившись своей цели проверками, в августе 2016 года Минкультуры РФ отзывает прокатное удостоверение на фильм МЦР «Зов Космической эволюции», обосновав свое решение тем, что в фильме присутствует нацистская символика. Чиновников совершенно не смущает, что в фильме были использованы документальные кадры военной кинохроники из известных советских фильмов Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война», которые не запрещены и имеют положительный отзыв на сайте Минкультуры.

Мы знаем, что отношение к именам и творческому наследию Рерихов – это пробный камень, выявляющий сущность человека. Руководителями Минкультуры давно нарушена соизмеримость, но пытаясь разрушить Центр-Музей имени Н.К.Рериха, они, прежде всего, разрушают себя, не об этом ли свидетельствуют коррупционные разоблачения в их министерстве? Используя административный ресурс, они разрушают и сознание журналистов, вещающих на государственных каналах заказные репортажи о деятельности МЦР, сплошь построенные на лжи и искажении действительности, вводящие в заблуждение многомиллионную аудиторию. В пылу своей ненависти к МЦР чиновники от культуры пытаются опорочить даже научно-философское наследие Рерихов – Учение Живой Этики, эволюционные идеи которого призваны помочь совершенствованию человечества.

Какие правильные слова о развитии общественной формы культуры в Основах государственной культурной политики, утвержденных Президентом РФ В.В.Путиным в 2014 году! Но кто же должен воплощать это в жизнь? Разве не Министерство культуры РФ? Почему же его руководство цинично и безнаказанно расправляется с выдающейся общественной организацией, ведущей успешную деятельность в сфере культуры? Сколько же можно «распинать» Международный Центр Рерихов, коллектив которого героически отстаивает право на жизнь общественного Музея имени Н.К.Рериха? Почему остаются без внимания и реакции со стороны руководства страны многочисленные обращения и открытые письма культурной и научной общественности в защиту МЦР? Не потому ли, что они не доходят до адресатов, а стараниями чиновников попадают в Министерство культуры, от которого и требуется защитить МЦР. Где же такие деятели культуры, как академик Д.С.Лихачев, которые с такой же смелостью выступят в защиту Международного Центра Рерихов?

В книге «Меч Мира» Л.В.Шапошникова пишет о своей последней встрече с С.Н.Рерихом в Москве, когда она задала вопрос: «Что сейчас является главным в нашем космическом творчестве?» Последовал ответ: «Главное – это герои». Таким героем была Людмила Васильевна Шапошникова, а Ее дело и дело Рерихов продолжают верные сподвижники – коллектив Международного Центра Рерихов!

Уважаемый Владимир Ильич! Неужели и дальше Вы будете спокойно и равнодушно наблюдать, как чиновники от культуры пытаются уничтожить народное достояние – общественный Музей имени Н.К.Рериха, являющийся очагом Культуры мирового значения? Неужели Вы с разрушителями Культуры? Желаем Вам быть героем!

С уважением,

Н.Н.Золотарева, В.И.Харьков, Н.В. и А.М.Карапетяны, Ю.С.и Е.Н.Панины, И.И.Дорохов, В.П.Кржеменевская, И.В.Лапина, Е.Н.Малиновская, И.Н.Спицына