- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Советнику Президента Российской Федерации по культуре
В.И.Толстому

15.09.1016 г.

Уважаемый Владимир Ильич!

Обращаемся к Вам повторно от имени общественности Белгородской области в связи с усугублением драматической ситуации, сложившейся в отношении общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) и спровоцированной руководством Министерства культуры РФ. Такого прессинга и беззакония, что испытывает МЦР, не знала ни одна общественная организация! Бесчисленные проверки различных контрольных и надзорных органов, постоянные вбрасывания в информационное пространство лжи, клеветы, оскорблений в адрес коллектива МЦР – все это инициируется министром культуры РФ В.Р.Мединским, его заместителями и руководством Государственного музея Востока.

Чиновников от культуры не останавливает даже то, что культурная и миротворческая деятельность МЦР, благодаря осуществлению грандиозного международного проекта культурной и миротворческой направленности «Пакт Рериха. История и современность», получила всемирную известность и поддержку ЮНЕСКО и ООН, а в 2016 году МЦР был номинирован на Нобелевскую премию Мира! Тем не менее, министерство инициировало проверку МЦР на признаки экстремизма и исполнения функций иностранного агента. Но Минюст РФ не оправдал их ожиданий, признав деятельность МЦР культурно-просветительской и соответствующей заявленным в Уставе целям и задачам.

Но не выдержали испытание на честность, профессионализм и нравственность чиновники Мосгорнаследия, проводившие в августе 2016 года по заказу Минкультуры РФ внеплановую проверку двух объектов Музея имени Н.К.Рериха. Представленные заказные результаты полностью противоречат результатам плановой проверки в декабре 2015 года, когда не было выявлено никаких нарушений законодательства РФ по сохранению и использованию культурного наследия.

В своем стремлении любыми средствами уничтожить общественный Музей имени Н.К.Рериха и осуществить рейдерский захват наследия семьи Рерихов, на которое Минкультуры РФ не имеет юридических прав, чиновники от культуры доходят до полного абсурда. Не добившись своей цели проверками, в августе 2016 года Минкультуры РФ отзывает прокатное удостоверение на фильм МЦР «Зов Космической эволюции», обосновав свое решение тем, что в фильме присутствует нацистская символика. Чиновников совершенно не смущает, что в фильме были использованы документальные кадры военной кинохроники из известных советских фильмов Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» и Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война», которые не запрещены и имеют положительный отзыв на сайте Минкультуры.

Мы знаем, что отношение к именам и творческому наследию Рерихов – это пробный камень, выявляющий сущность человека. Руководителями Минкультуры давно нарушена соизмеримость, но пытаясь разрушить Центр-Музей имени Н.К.Рериха, они, прежде всего, разрушают себя, не об этом ли свидетельствуют коррупционные разоблачения в их министерстве? Используя административный ресурс, они разрушают и сознание журналистов, вещающих на государственных каналах заказные репортажи о деятельности МЦР, сплошь построенные на лжи и искажении действительности, вводящие в заблуждение многомиллионную аудиторию. В пылу своей ненависти к МЦР чиновники от культуры пытаются опорочить даже научно-философское наследие Рерихов – Учение Живой Этики, эволюционные идеи которого призваны помочь совершенствованию человечества.

Какие правильные слова о развитии общественной формы культуры в Основах государственной культурной политики, утвержденных Президентом РФ В.В.Путиным в 2014 году! Но кто же должен воплощать это в жизнь? Разве не Министерство культуры РФ? Почему же его руководство цинично и безнаказанно расправляется с выдающейся общественной организацией, ведущей успешную деятельность в сфере культуры? Сколько же можно «распинать» Международный Центр Рерихов, коллектив которого героически отстаивает право на жизнь общественного Музея имени Н.К.Рериха? Почему остаются без внимания и реакции со стороны руководства страны многочисленные обращения и открытые письма культурной и научной общественности в защиту МЦР? Не потому ли, что они не доходят до адресатов, а стараниями чиновников попадают в Министерство культуры, от которого и требуется защитить МЦР. Где же такие деятели культуры, как академик Д.С.Лихачев, которые с такой же смелостью выступят в защиту Международного Центра Рерихов?

В книге «Меч Мира» Л.В.Шапошникова пишет о своей последней встрече с С.Н.Рерихом в Москве, когда она задала вопрос: «Что сейчас является главным в нашем космическом творчестве?» Последовал ответ: «Главное – это герои». Таким героем была Людмила Васильевна Шапошникова, а Ее дело и дело Рерихов продолжают верные сподвижники – коллектив Международного Центра Рерихов!

Уважаемый Владимир Ильич! Неужели и дальше Вы будете спокойно и равнодушно наблюдать, как чиновники от культуры пытаются уничтожить народное достояние – общественный Музей имени Н.К.Рериха, являющийся очагом Культуры мирового значения? Неужели Вы с разрушителями Культуры? Желаем Вам быть героем!

С уважением,

Н.Н.Золотарева, В.И.Харьков, Н.В. и А.М.Карапетяны, Ю.С.и Е.Н.Панины, И.И.Дорохов, В.П.Кржеменевская, И.В.Лапина, Е.Н.Малиновская, И.Н.Спицына