- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Первому заместителю Председателя Комиссии по культуре
Общественной палаты РФ
М.Ю. Лермонтову

ЖАЛОБА

на решение Министерства культуры об отзыве прокатного удостоверения на фильм Л.В.Шапошниковой «Зов Космической эволюции»

(ссылка: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4859 )

Уважаемый Михаил Юрьевич!

Фильм известного ученого, историка, философа, писателя, путешественника, заслуженного деятеля искусств РФ Л.В. Шапошниковой мы впервые увидели в рамках проведения в нашем городе в 2014 году Международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Этот фильм произвел на всех зрителей огромное впечатление освещением миротворческих идей Н.К. Рериха, подвижнической жизни всей семьи Рерихов, пафосом высокого героизма и подвига советского народа в Великой Отечественной войне, осуждением фашизма и идеями необходимости защиты культуры на планете.

Нам стало известно, что поводом к отзыву у Международного Центра Рерихов прокатного удостоверения на фильм Л.В.Шапошниковой стало письмо заместителя министра культуры С.Г. Обрывалина. Причиной отзыва прокатного удостоверения на фильм Министерство культуры называет демонстрацию в нем нацистской символики (свастики). А совсем недавно на  сайте МЦР было опубликовано сообщение о том, что на основании жалобы в Министерство культуры РФ заместителя директора Государственного музея Востока Т.К. Мкртычева по факту распространения МЦР фильма «Зов Космической эволюции» министерство 22 сентября 2016 г. возбудило против руководства МЦР дело об административном нарушении. (Ссылка: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4859)

Возникает вопрос: почему репрессивные меры в отношении фильма Л.В. Шапошниковой начались именно сейчас? Ведь прокатное удостоверение  на фильм Л.В. Шапошниковой было выдано Министерством культуры еще в 2013 г. и с тех пор презентация фильма в рамках выставочных проектов МЦР прошла с большим успехом в 115 городах России и во многих странах мира, в том числе в отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге,  Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, а также в городах Германии, Австрии, Болгарии, Финляндии, Беларуси, Аргентины, Уругвая, Чили, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Индии. При этом оснований для отзыва прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции» Министерство культуры не находило.

Как уже было отмечено, причиной отзыва прокатного удостоверения на фильм Л.В.Шапошниковой Министерство культуры называет демонстрацию в нем  нацистской символики (свастики). Это вызывает у нас большое недоумение – ведь изображения свастики в фильме можно увидеть исключительно при демонстрации кадров военной кинохроники, которые являются фрагментами известных советских фильмов о Великой Отечественной войне, а именно фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.). Эти фильмы являются выдающимися и общепризнанными шедеврами не только российского, но и мирового кинематографа. Л.В. Шапошникова включает отрывки из них в свой фильм, рисуя исторический контекст – нападение фашистской Германии на Советский Союз, массовый подвиг и героизм нашего народа, великую Победу. Автор утверждает в фильме важнейшую идею Н.К. Рериха – «Мир через Культуру», направленную против войн на планете.

Ссылки на эти фильмы можно увидеть и на официальном сайте Министерства культуры РФ, где, в частности, приведено и выступление Министра культуры РФ В.Р. Мединского в передаче «Культурный шок» на радиостанции «Эхо Москвы», в котором документальный фильм «Обыкновенный фашизм» назван «вехой в мировом киноискусстве».

О фильме Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.) на сайте Министерства культуры сказано: «…Создатели фильма ставили задачу объективно отразить события Великой Отечественной войны, показать подвиг людей. Фильм не имеет политической окраски, он показывает ход военных действий, отраженных в кадрах документальной хроники, снятой советскими военными корреспондентами».

Никаких сведений о запрещении показа этих фильмов или отрывков из них на сайте Министерства культуры нет, фильмы часто демонстрируются на многих российских телеканалах.

В таком случае, следуя логике Министерства культуры, эти и многие другие документальные и художественные фильмы о Великой Отечественной войне, в которых демонстрируется нацистская атрибутика (свастика),  отныне должны быть запрещены. Получается, что надо запретить такие известные и любимые в нашей стране фильмы, как «Блокада», «Битва за Москву», «Освобождение», «Семнадцать мгновений весны» и др.

Почему же Министерство культуры не отзывает прокатные удостоверения на эти фильмы? Почему такое предвзятое отношение только к фильму Л.В.Шапошниковой, — ведь в нем демонстрируются те же кадры, которые используются М.Роммом и Р.Карменом, и цель их одна и та же – осуждение фашизма? Почему нарушаются конституционные права Международного Центра Рерихов, в том числе и права свободы слова и свободного распространения информации и введение цензуры в отношении изучения и популяризации наследия Рерихов?

Ответы нам видятся в том, что руководство Министерства культуры и Государственного музея Востока продолжают вести информационную войну против Международного Центра Рерихов, привлекая весь административный ресурс, находящийся в их распоряжении,  используя любые поводы для того, чтобы дискредитировать и подорвать репутацию известной во всем мире общественной организации, его многолетней культурной деятельности, связанной с сохранением и популяризацией в России и за рубежом наследия Рерихов, а также  дискредитировать его руководство и коллектив.

Мы считаем, что конечной целью этих действий руководства Минкульта и представителей ГМВ является уничтожение общественной организации — Международного Центра Рерихов. Действуя таким образом, чиновники пытаются скрыть факты хищения картин из коллекции С.Н.Рериха, незаконно удерживаемой Государственным музеем Востока. Об этой ситуации писалось во многих публикациях:

Депутат КПРФ просит проверить действия Минкультуры в отношении музея Рериха / Риа Новости. 27.06.2016 г. http://ria.ru/society/20160627/1452805907.html

Мысловский Е.Н., член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Сатана там правит бал… 24.06.2016 г. /Сайт Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Сатановский Е.Я. Судьба наследия Рериха / От двух до пяти ВестиFM. 14.07.2016 http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/40391

Стеценко А.В. Экстремизм, оккультизм – что еще придумает руководство Минкульта для разрушения общественного Музея? / Сайт МЦР. 22.07.2016 http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4760

Игорь Ревин: Министерство культуры скрывает пропажу картин Рерихов?/ Сайт КПРФ. 14.07. 2016 г. https://kprf.ru/activity/culture/156947.html

Уважаемый Михаил Юрьевич, просим Вас оказать содействие в отмене незаконного решения об отзыве у Международного Центра Рерихов прокатного удостоверения на фильм Л.В.Шапошниковой «Зов Космической эволюции».

Александрова Татьяна Васильевна, медсестра, г. Санкт-Петербург
Белова Ольга Васильевна, медсестра, г. Санкт-Петербург