- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

ЖАЛОБА

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к Вам граждане России, обеспокоенные тем, что происходит в культурном пространстве нашей страны. Дело касается вопиющих фактов ущемления прав Международного Центра Рерихов (МЦР) — ведущей в мире общественной организации по популяризации и изучению наследия наших выдающихся соотечественников. В частности, как стало известно из сообщения Международного Центра Рерихов (URL: http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.php?ELEMENT_ID=4859), Министерство культуры 22 сентября 2016 г., по жалобе зам. директора Государственного музея Востока Т.К. Мкртычева, возбудило против руководства МЦР дело об административном нарушении по факту распространения фильма МЦР «Зов Космической эволюции».

Поводом к запрету распространения и демонстрации научно-популярного фильма «Зов Космической эволюции» послужил отзыв Министерством культуры по решению зам.министра С.Г. Обрывалина прокатного удостоверения на этот фильм на основании того, что в нем демонстрируется нацистская символика. Как люди, лично видевшие этот фильм, можем сказать, что «Зов Космической эволюции» носит антивоенный характер, вызывает чувство гордости, патриотизма, пробуждает нравственное начало в человеке и достоин демонстрации на всех российских каналах. Деятельность Н.К. и Е.И. Рерихов в 20 веке, о чем идет речь в фильме, способствовала утверждению мира и гуманизма во всем мире. Н.К. Рерих явился инициатором первого в мире международного договора о защите культурных ценностей в военное и мирное время, известного под названием Пакт Рериха, ставшего впоследствии основой деятельности ЮНЕСКО. Идея Н.К. Рериха «Мир через Культуру» легла в основу международного движения за утверждение этих принципов.

В контексте фильма была показана недопустимость существования нацистских идей и их разрушительных последствий для человечества, для чего были взяты кадры военной кинохроники из знаменитых фильмов «Обыкновенный фашизм» М. Ромма и «Великая Отечественная война. Неизвестная война» Р. Кармена, в которых демонстрируется нацистская символика.

Исходя из логики Минкульта, в первую очередь нужно отозвать прокатное удостоверение у фильмов М. Ромма и Р. Кармена, затем «запретить» «Семнадцать мгновений весны» Т. Лиозновой, «Сыновья уходят в бой» В. Турова, «Сыны Отечества» Л. Файзиева, «Подвиг разведчика» Б. Барнета, «Новые похождения Швейка» С. Юткевича и сотни других отечественных фильмов  про войну, в которых также присутствует свастика.

Отозвав прокатное удостоверение фильма «Зов Космической эволюции» и запретив его распространение, Министерство культуры создает прецедент введения цензуры на все фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, т.к. практически в каждом из них демонстрируется фашистская свастика. Подобные действия руководства Министерства культуры расцениваются нами не иначе, как борьба с теми, кто осуждает фашизм.

Правомерно ли то, что чиновники от культуры решают за граждан нашей страны, что им смотреть, а что нет? Как расценивать в таком случае обилие на российских каналах фильмов, в которых демонстрируются бесчеловечность и жестокость? Это – забота о нравственном здоровье нации?

Стоит добавить тот факт, что фильм «Обыкновенный фашизм» включен в список 100 фильмов, рекомендованных к показу в 2016 году Министерством культуры для школьников.

Налицо мы видим предвзятое отношение Министерства культуры к фильму МЦР, который нарушает права общественной организации на его прокат, а также на свободу слова и распространение информации.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций сообщает следующее: «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым» (URL: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm).

Фильм «Зов Космической эволюции» с успехом демонстрировался в рамках проведения международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в 15 странах мира, в том числе в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге, а также в 115 городах России.

Уважаемый Владимир Владимирович, убедительно просим Вас разобраться в этой ситуации, а также обязать Министерство культуры снять все обвинения с Международного Центра Рерихов и вернуть прокатное удостоверение фильму «Зов Космической эволюции», имеющее важное просветительское и воспитательное значение.

С глубоким уважением,

Андрей Николаевич Шабалин,
Елена Владимировна Рудакова,
Валентина Игнатьевна Сафронова,
г. Пермь