Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Советнику Президента РФ по культуре
Толстому В.И.

Уважаемый Владимир Ильич!

Общественность города Пензы с изумлением узнала об отзыве Министерством культуры прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции», созданный Международным Центром Рерихов (МЦР).  Наш город в 2014 году принимал выставку МЦР «Пакт Рериха. История и современность», и во время ее работы многие жители смогли увидеть этот замечательный и актуальный для нашего времени фильм. Отзывы людей были самые положительные. Поэтому мы считаем, что действия Министерства культуры абсурдны и, противоречат прежнему решению Минкульта от 12.02.2013 г. о выдаче прокатного удостоверения на вышеуказанный фильм, и связаны они с развязанной Минкультом кампанией очернения общественной организации, ее успешной культурной и  миротворческой деятельности.

Чиновниками был найден предлог для прекращения действия разрешительных документов: якобы нарушение ст. 6 ФЗ «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эта статья закона гласит: «В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Но учитывая, что при этом должны быть запрещены показы хроники войны, а также художественные фильмы, посвященные героизму нашего народа в борьбе с оккупантами, ибо в кадрах мелькают фашистские символы, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разъяснила, что «использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым».

Фильм «Зов Космической эволюции», используя кадры военной кинохроники из известных в стране фильмов Михаила Ромма и Романа Кармена, осуждает фашизм, воспевает красоту, призывает зрителей к миру и возвеличиванию культуры. Этот фильм о несломимом духе нашего народа, и не видеть этого может только слепой или предвзятый человек. Заместитель министра культуры С.Г. Обрывалин, принявший решение о лишении права на демонстрацию и продажу фильма МЦР, относится, видимо, к этой категории…

Уважаемый Владимир Ильич, просим Вас разобраться в этом вопросе, оказать содействие в непредвзятом, профессиональном рассмотрении ситуации, возникшей по вине чиновников Министерства культуры и помочь восстановить прокатное удостоверение на фильм «Зов Космической эволюции»! 

Жители города Пензы:

Байков О.Е., Жаренов В.В., Коблова Т.В., Коблов М.П., Березина И.А.