Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Президенту РФ
В.В.Путину

 

Жалоба

на решение Министерства культуры об отзыве прокатного удостоверения на фильм Л.В.Шапошниковой «Зов Космической эволюции»

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

В начале сентября 2016 г. нами, представителями общественности  г. Санкт-Петербурга, гражданами России,  была направлена  Жалоба Министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому (16 подписантов), на незаконное решение Министерства культуры об отзыве прокатного удостоверения на фильм известного ученого, историка, философа, писателя, путешественника, заслуженного деятеля искусств Л.В.Шапошниковой «Зов Космической эволюции», который нам посчастливилось впервые увидеть в рамках проведения в нашем городе в 2014 году Международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Этот фильм произвел на нас неизгладимое впечатление освещением миротворческих идей Н.К. Рериха, пафосом  высокого героизма и подвига советского народа в Великой Отечественной войне, идеями необходимости защиты культуры на планете. К сожалению до сего дня ответ на нашу жалобу мы не получили, а 22 сентября 2016 г. на сайте Международного Центра Рерихов опубликовано Сообщение о том, что 22 сентября 2016 г.  Министерство культуры возбудило против руководства Международного Центра Рерихов дело об административном нарушении.

Мы знаем, что прокатное удостоверение  на фильм Л.В. Шапошниковой было выдано Министерством культуры еще в 2013 г. и с тех пор презентация фильма в рамках выставочных проектов МЦР прошла с большим успехом в 115 городах России и во многих странах мира, в том числе в отделении ООН в Женеве, во Дворце Мира в Гааге,  Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, а также в городах Германии, Австрии, Болгарии, Финляндии, Белоруссии, Аргентины, Уругвая, Чили, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Индии. При этом оснований для отзыва прокатного удостоверения на фильм «Зов космической эволюции» Министерство культуры не находило.

Нам известно, что причиной отзыва прокатного удостоверения на фильм Л.В. Шапошниковой Министерство культуры называет демонстрацию в нем  нацистской символики (свастики). Это вызывает большое недоумение – ведь изображения свастики  в фильме можно увидеть исключительно при демонстрации кадров военной кинохроники, которые являются фрагментами известных советских фильмов о Великой Отечественной войне, а именно фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965 г.) и киноэпопеи Романа Кармена «Великая Отечественная война. Неизвестная война» (1978 г.). Эти фильмы являются выдающимися и общепризнанными шедеврами не только российского, но и мирового кинематографа. Никаких сведений о запрещении показа этих фильмов или отрывков из них на сайте Министерства культуры нет, фильмы часто демонстрируются на многих российских телеканалах.

Л.В. Шапошникова включает отрывки из них в свой фильм, рисуя исторический контекст – нападение фашистской Германии на Советский Союз, массовый подвиг и героизм нашего народа, великую Победу  нашего народа. Автор утверждает в фильме важнейшую идею Н.К. Рериха – «Мир через Культуру», направленную против войн на планете.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас отменить решение Министерства культуры об отзыве у Международного Центра Рерихов прокатного удостоверения на фильм «Зов Космической эволюции.

С уважением,
Морозова Маргарита Яковлевна – пенсионерка, г. Санкт-Петербург