Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

International Council of the Roerich Organizations by name of S.N. Roerich

Истоки вдохновения

23 октября, в День рождения С.Н.Рериха, в Центральной городской библиотеке г.Заречного Пензенской области состоялась презентация нового сборника члена литературного объединения «Радуга», председателя Рериховского общества г.Заречного Ольги Слеповой  «Истоки вдохновения».

Святослав Николаевич Рерих – выдающийся художник, ученый-натуралист, педагог, общественный деятель – долгое время прожил в Индии, связывая культурным мостом Индию и Россию. Он всегда оставался русским человеком и верил, что «Россия – это пространство будущего». «России предопределена великая, по существу космическая роль на Земле, – говорил  С.Н.Рерих. – Будем смотреть в будущее, светлое будущее и будем уверены, что действительно нечто прекрасное готовится нам… Только мы должны быть сами готовы принять это прекрасное будущее». И еще: «Я верю в Россию».

Святослав Николаевич, которого называли «Вестником Красоты», оставил нам более пяти тысяч картин. Он считал, что «великие произведения являются кладовыми громадных энергий, которые могут активизировать и изменить миллионы зрителей, повлиять на бесчисленные поколения через весть красоты, излучающуюся из них».

Размышления С.Н.Рериха об искусстве, о его великой роли в формировании более возвышенного человека подсказали поэтессе название сборника «Истоки вдохновения».  Красота и глубина удивительных полотен Н.К. и С.Н.Рерихов стали для автора источником вдохновения.

С.Н.Рерих выполнил волю родителей, передав творческое наследие своей семьи в Россию, для создания общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. По концепции С.Н.Рериха Храм Культуры в центре столицы был создан Л.В.Шапошниковой с помощью общественности, без копейки государственных вложений – на народные деньги. И за этот труд по восстановлению старинной усадьбы Лопухиных, в которой расположен общественный музей, Л.В.Шапошникова и возглавляемый ею коллектив Международного Центра Рерихов (МЦР) получил государственную награду.

Подвижнице Культуры, ученому, философу, писателю, Людмиле Васильевне Шапошниковой, посвящен сборник «Истоки вдохновения».

В книгу вошли стихи к 30 картинам великих Мастеров живописи, наполняющим пространство общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Многие из них были написаны прямо в залах музея.

В презентации сборника принимали участие юные зареченцы – ученики средней общеобразовательной школы № 222 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля.

Ранее, в День Культуры 15 апреля, ребята познакомили учащихся школы с уникальным общественным Центром-Музеем имени Н.К.Рериха,  с его необыкновенно красивыми залами, и рассказали о своей мечте поехать в Москву, чтобы увидеть Музей и прекрасные картины Рерихов. Но когда их мечта осуществится — неизвестно…

О.В.Слепова объяснила собравшимся в библиотеке причину несостоявшейся поездки детей: перед майскими праздниками был совершен незаконный, силовой захват общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, и руководили этими действиями Министерство культуры РФ и Государственный музей Востока. Знамя Мира было снято с флагштока. Сотрудники Международного Центра Рерихов оказались без работы. Чиновники нарушили волю дарителя наследия С.Н.Рериха. И они уничтожают не только общественную организацию МЦР и ее общественный Музей – захвачен с привлечением ОМОНа Музей матрешки, незавидна участь Музея игрушки, Союзмультфильма, Центра русского фольклора, музея ВВС в Монино, Российской национальной публичной библиотеки в Санкт-Петербурге, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева и т.д… Культура сознательно уничтожается: сворачиваются научные и культурные проекты, сокращается финансирование, меняется руководство, разгоняются профессионалы, памятники культуры выводятся из перечня объектов культурного наследия.

В связи с этими событиями в сборник были добавлены стихи в защиту общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха. Те, кто защищают его, верят, что Мир держится на Правде, что время лжи и невежества не вечно, что общественный музей вновь откроет свои двери, что картины Н.К. и С.Н.Рерихов и в будущем послужат источником вдохновения для многих россиян.

Сборник «Истоки вдохновения» – результат совместного труда единомышленников, вдохновленных идеями творческого наследия семьи Рерихов, их культурной и миротворческой деятельностью во имя Общего Блага. Автор объяснила, что мысль рассказать о картинах Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов через поэтические образы возникла у первого заместителя генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха П.М. Журавихина.

Стихи редактировала М.В. Забровская – заведующая читинской научной библиотекой Забайкальского края. Макет книги верстался дизайнером из Сызрани Самарской области А.В. Колгановой. Над коллажем к разделу в защиту Музея работал А.Кононов из Ярославля. Такое сотрудничество состоялось благодаря  знакомству на международных конференциях, проводимых МЦР ежегодно, а также во время волонтерства в общественном Центре-Музее имени Н.К.Рериха.

Очередная октябрьская конференция МЦР – сказала О.В.Слепова – была посвящена 115-летию Ю.Н.Рериха и называлась «Мы любовью Родины богаты». Как же нужно было Рерихам любить свою Родину, чтобы оставить ей такое богатейшее творческое наследие! Мы должны знать об этом, помнить и сохранить его, этот весомый вклад наших великих соотечественников в сокровищницу русской культуры.

На сайте МЦР опубликовано обращение к народу России о помощи. Пусть же наши сердца не останутся равнодушными и не оскудеет рука дающая… Н.К.Рерих писал: «Разрушение музея есть разрушение страны!» Каждый из нас может внести свою лепту в защиту общественного Центра-Музея, в защиту Культуры.

Предлагая новый сборник пришедшим на презентацию, автор сообщила, что все средства от его реализации пойдут в помощь МЦР и его общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Юные чтецы, которым книги были подарены, сразу же стали радостно рассматривать фотографии картин Н.К. и С.Н.Рерихов. Именно им в первую очередь и предназначен сборник стихов «Истоки вдохновения».

А взрослые слушатели, ранее побывавшие в общественном Центре-Музее имени Н.К.Рериха, поделились своими впечатлениями от посещения музея, восхищаясь уникальным дизайном залов и возвышающими душу картинами Н.К. и С.Н.Рерихов.

В заключение вечера прозвучали строки благодарности С.Н.Рериху и всем Вестникам Красоты.

 

Принесшему весть Красоты

Произнесший миру: «Красота»,
Сам наполненный ее сияньем,
Указал заветные врата,
Мысль направив в лоно Мирозданья.

Произнесший людям: «Красота»,
Знал ее целебные созвучья,
Знал: для счастья – формула проста,
И с надеждой им ее озвучил.

Осознанье Красоты спасет,
Мир преобразится Высшим Светом.
Только ей все Бытие живет,
И ее огнем сердца согреты!

Пусть же будет Он благословен –
Весть принесший миру для спасенья –
На границе эпохальных смен,
В день Восьмой великого творенья!

 

По образному определению Н.А.Бердяева  «Восьмой день творения – это продолжающееся творение». Мы сейчас творим нашу историю, нашу судьбу, будущее наших детей. Пусть же оно будет Прекрасным!

Л.В. Овчарова,
фото О.А. Удод,
Рериховское общество г.Заречного
Пензенской обл.