МЕМОРАНДУМ

принятый участниками Международного совещания

«Быть или не быть рериховскому движению?»

Москва, Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

12 октября 2006 года

 

Настоящее совещание рериховских организаций, созванное по инициативе Международного Содружества рериховских организаций, Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, при участии МЦР, вызвано историческими  обстоятельствами, требующими незамедлительной реакции и глубоко осознанного действия со стороны той части культурной общественности, которая  понимает эволюционную  роль рериховского движения в истории России.

Судьба движения самым непосредственным образом связана с возвращением наследия семьи Рерихов в Россию в 1989 г. и созданием по инициативе С.Н. Рериха, реализованной его доверенным лицом  Л.В. Шапошниковой, Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве. Музей имени Н.К. Рериха стал уникальным пространством, в котором формируются новое космическое мышление, эволюционные направления в культуре, гуманная педагогика. Сегодня МЦР является единственным в мире центром, объединяющим деятелей культуры, готовых к творчеству на основах синтеза философии, науки, искусства. Обратившись к философии космической реальности Учения Живой Этики, мы можем констатировать: Центр-Музей есть та часть планетарной культуры, которая работает в «ритме Космического Магнита». Силы Космического Магнита, творящего историю, сцепляют сочетания, соответствующие задачам космической эволюции, и отбрасывают те части, которые не готовы к развитию. История рериховского движения наглядно иллюстрирует действие этого закона в жизни. 

Поднявшись широкой волной в начале 1990-х годов, рериховское движение стало значительным социальным явлением. В условиях активизации общественного сознания в период смены политического строя и распада СССР, движение выразило стремление и энтузиазм тысяч людей принять участие в преобразовании страны, в созидании нового общества. Вместе с тем, оно несло в себе все особенности и противоречия своего времени. Ввиду недостаточно высокого культурного потенциала большинства участников в движении практически сразу проявилось  массовое, стихийное начало, давшее возможность для легкого манипулирования им и организации всякого рода оппозиционных структур. Учение Живой Этики,  к сожалению, не стало для многих рериховцев  главным мерилом мышления и деятельности.

Уже на Всесоюзной встрече рериховских организаций в 1991 г.  выявилось вероломство «рериховцев», организовавших мощную атаку с целью завладения наследием, переданным Святославом Николаевичем в Россию. Тогда в рериховском движении нашлись силы, которые смогли распознать истинные намерения  разрушителей и выступили в защиту наследия и МЦР. Эта первая битва открыто показала силы тьмы, ворвавшиеся в движение. Опасность этих сил стала той реальностью, учитывать которую необходимо было всем, кто устремился по пути сотрудничества с Международным Центром Рерихов.

Существовавшая изначально неоднородность движения в дальнейшем углубилась. С одной стороны, в нем выделились творческие элементы, способные дать импульс к развитию культуры России в третьем тысячелетии, плодотворно сотрудничающие с МЦР. С другой, сформировалось четко дифференцированное поле сопротивления, многочисленное по составу и акультурное по способам деятельности. В нем консолидировались сейчас организации и лица, открыто противостоящие МЦР, мешающие его работе и клевещущие на него, те, кто спекулирует околонаучными рассуждениями, так называемое «интернет-движение» и т.д. Общими признаками всех названных направлений являются: стремление к захвату наследия, принадлежащего  МЦР (не Русскому музею, не Новосибирской картинной галерее, и даже не удерживаемой незаконно Музеем Востока коллекции, - а именно МЦР!), игнорирование воли Рерихов, дискредитация руководства МЦР, стремление манипулировать рериховскими организациями. На С.Н. Рериха и Л.В. Шапошникову обрушились волны захватнических амбиций, требования раздать рериховское наследие, отобрать усадьбу и создать государственный музей.

Необходимость активной защиты наследия и юридически законных прав МЦР вызвала во многих рериховцах страх и отторжение. Желание вести размеренную жизнь, в конечном счете, привело так называемых «последователей» Живой Этики к созданию всевозможных групп, практикующих коллективные медитативные психотехники, магию, гипноз, к созданию центров «гармонизации», сублимации, которые стали спекулировать Учением в целях собственного обогащения.

Пробным камнем духовный зрелости и распознавания стало выступление исполнительного директора нью-йоркского музея Н. Рериха Д. Энтина на международной конференции «Духовный образ России», состоявшейся в 1996 г. В отличие от Рерихов Энтин уже тогда открыто  отрицал и духовный образ, и эволюционную роль России, не забыв при этом отметить, что именно он многие годы «поддерживал пламя рериховских идей» в нашей стране. Рериховская общественность не нашла тогда достойного ответа на заявления Энтина. В дальнейшем именно он оказался причастен к кульминации всех негативных процессов в рериховском движении. Этой кульминацией стала незаконная публикация издательством «Сфера» дневников Е.И. Рерих; публикация, грубо нарушавшая сроки издания, указанные автором. Из соображений якобы «всеобщей доступности» через несколько лет Энтин  разместил незаконно опубликованные тексты в интернете, не встретив сколько-нибудь серьезного сопротивления со стороны рериховской общественности: сайты М. Лунева и С. Джуры и сегодня тиражируют эту информацию.   В 2006 г. под грифом Музея Востока команда Энтина анонимно  выпустила книгу «Е. Рерих «Листы дневника М.М.»  вновь при молчаливом равнодушии рериховцев.

К концу 20-го - началу 21-го века особенно после международной конференции «Защитим имя и наследие Рерихов» (2001 г.) в рериховском движении сформировалась ситуация, которую можно было бы назвать «поляризация сил». На симпозиуме 2002 г. «Рериховское движение: Актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте» было отмечено, что удручающим фактом является неспособность значительной части рериховцев не только выступить против сил, порочащих движение, но и уметь распознать предательство и действия, наносящие вред великим именам.

12 февраля 2003 г., была принята Декларация участников  Международного рериховского движения, в которой организации, подписавшие ее, взяли на себя обязательства по защите имени и наследия Рерихов «путем деятельного сотрудничества с Международным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха, поддержки его авторитета и начинаний». К сожалению, многое из того, что было продекларировано, осталось не выполненным. До сих пор большинство рериховцев относятся к  своей  общественной  деятельности как к хобби, в то время как  она должна быть главным делом, целью, служением Жизни.

Когда нападки остаются без ответа, а клеветники не встречают отпора и не посрамлены публично, потенциал лжи и угроз нарастает, расходясь широкими кругами в средствах массовой информации. И сегодня мы становимся свидетелями самых разнузданных выступлений против руководства МЦР и его деятельности. Такое положение дел в рериховском движении недопустимо, оно отчетливо указывает на кризисное состояние движения и чревато его разрушением.

 

В связи со сложившейся  ситуацией участники Международного совещания  считают необходимым выразить свою позицию по следующим кардинальным вопросам.

- Участники совещания подтверждают приверженность основополагающим принципам  Декларации Международного рериховского движения, принятой 12 февраля 2003 г. в Москве, и полагают необходимым их неукоснительное соблюдение.

- Считаем своевременной  юридическую регистрацию авторских прав МЦР на  знак Знамени Мира, словосочетание «Знамя Мира», слово «Урусвати». В этой связи мы обращаемся к соответствующим юридическим органам с просьбой не рассматривать вопрос о регистрации организации как рериховской при отсутствии письменного разрешения на использование знака Знамени Мира, словосочетания «Знамя Мира», слова «Урусвати»  со стороны владельца авторских прав, а в случае уже зарегистрированных организаций  получить от них подтверждающие  документы.

- Считаем не соответствующим этическим принципам рериховского движения использование словосочетания и знака «Майтрейя Сангха», картины и слова «Орифламма», а также картин Н.К. и С.Н. Рерихов, в которых изображен Знак Знамени Мира в названиях организаций, их логотипах, печатных изданиях и т.п. Фамилия, художественное и философское наследие семьи Рерихов  должны быть защищены. Рериховское движение и рериховские организации, использующие Знак Знамени Мира и имя Рерихов в названии, на бланках и печатях организации,  однако не защищающие их от клеветы и посягательств, а также не признающие волю Рерихов, не имеют морального права носить это почетное имя.

 

Участники совещания  заявляют:

- сегодня в рериховском движении на передний план отчетливо выходит необходимость сознательной, глубоко взвешенной позиции, чувство полноты всей взятой на себя ответственности за деятельность, связанную с именами семьи Рерихов;

- именно рериховские организации сейчас ответственны за все, что происходит  в их обществах, в других организациях города, региона, страны под Знаменем Мира, за все, что так или иначе связано с именами семьи Рерихов, за соблюдение авторских и других прав МЦР;

- необходимо находить новые возможности правовой, моральной, общественной и других форм защиты наследия Рерихов как источника обновления жизни; нужна творческая инициатива, само-действие в выборе форм и методов деятельности, обязательно их соответствие местным условиям;

- сделав то или иное защитное заявление, руководители рериховских организаций должны быть готовы подтвердить свою позицию соответствующими документальными свидетельствами и юридически грамотными действиями;

- рериховское движение по своей сути не может быть объектом ничьей манипуляции; акции, программы, проекты не могут начинаться и завершаться «по взмаху дирижерской  палочки»: они рождаются как следствие развитого чувства динамики и ритмов социо-культурного процесса.

     

Участники совещания  подтверждают свою позицию по следующим конкретным проблемам рериховского движения.

- Деятельность Восточного рериховского общества «Урусвати», созданного М. Луневым, деятельность редакции газеты «Знамя Майтрейи», возглавляемой Г. Горчаковым,  не отвечает задачам рериховского движения,  как оно определено в Декларации от 12 февраля 2003 г.,  и потому эти организации не могут быть отнесены к числу рериховских.

- Псевдоисследователи  творчества Рерихов такие, как С. Аблеев, И. Минутко, О. Шишкин, дьякон А. Кураев, А. Дворкин и др. фальсифицируют и подтасовывают исторические факты в своих работах в целях  дискредитации имен Рерихов и деятельности МЦР.

- Книги и диссертация на соискание звания доктора исторических наук В. Росова наносят ущерб лучшим традициям российской гуманитарной науки, известной всему миру уникальным сочетанием правды документального факта и принципиальной исторической точности его интерпретации. Стремясь создать себе научное имя, Росов засоряет отечественную, и шире мировую науку, вымыслами своих выводов, сводя глубокие философско-мировоззренческие понятия, действия, поступки Рерихов до уровня обывательских, повседневных, а потому псевдонаучных представлений. В этой связи мы обращаемся к руководителям соответствующих научных работ, научным консультантам,  членам  ученых советов по защитам диссертаций,  представителям Высшей аттестационной комиссии с просьбой быть предельно внимательными к объективной достоверности интерпретаций, полноте соответствия текстов цитируемых первоисточников, подлинности архивных данных, корректности купюр в трудах семьи Рерихов во избежание подмены смыслов.

- Публикация дневниковых записей Е.И. Рерих Музеем Востока ("Листы дневника М.М." – М., 2006) и всех лиц, причастных к этому, - очередное предательство и попрание воли Е.И. Рерих.

- Зарубежные визитеры Д. Энтин, В. Огустат своими действиями разрушают культурное пространство России, манипулируют неокрепшим сознанием многих членов рериховского движения и вносят в него раскол.

Исполнительный директор нью-йоркского музея Н. Рериха Энтин в последнее время совершенно открыто стремится к захвату информационного поля рериховских организаций. Прикрываясь якобы демократичной формой дебатов в интернете, рассчитанных на крайне низкий уровень культуры пользователей, Энтин методично внедряется в  общественное сознание и формирует общественное мнение с целью унизить имена Рерихов, вызвать антипатию к руководству МЦР и откровенное противодействие работе Центра-Музея. Деятельность Энтина нельзя оценить иначе как деструктивную.

- Созданное А. Люфтом  интернет-движение, искажающее основы Живой Этики, является открытым пиар-проектом, рассчитанным на массовое сознание, и потому отношения к рериховскому движению не имеет. 

- Участники Совещания поддерживают Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха от 1 августа 2006г. о сохранении мемориального статуса квартиры Ю.Н. Рериха и целостности наследия, находящегося по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 62/1, кв. 35.

 

Участники совещания убеждены, что осмысление кризисной ситуации и принятие полноты ответственности  за все происходящее в рериховском движении позволит сохранить здоровые, творческие силы движения, способные к сотрудничеству и эволюционному развитию.

Участники совещания выражают глубокую благодарность руководству и сотрудникам Международного Центра Рерихов, несмотря ни на какие трудности времени и обстоятельств, неуклонно выполняющим волю семьи Рерихов.

Будем же стоять до конца и защищать имена и наследие наших великих соотечественников!

Подписанты настоящего Меморандума выступают гарантами выполнения вышеперечисленных положений.