Обращение Международного Совета Рериховских организаций

имени С.Н. Рериха к рериховской общественности

 

Дорогие друзья!

 

Присуждение ВАКом ученой степени доктора исторических наук В.А. Росову обязывает нас выразить свою гражданскую позицию по отношению к  акту унижения чести и достоинства Н.К. Рериха.

Все мы в течение более, чем двух лет были свидетелями  событий, связанных с диссертацией. К сожалению, вынуждены признать: со стороны рериховской общественности не было проявлено должного осознания проблемы, наша пассивность и недальновидность открыли возможности для утверждения лжи в статусе научной истины, а внутренние распри движения отвлекали от главного. Поддержка рериховских организаций для МЦР оказалась крайне слабой. Следует признать, что мы не стали той энергетической силой, потенциал которой перевесил бы противоположное течение.

Международный Центр Рерихов продолжает сегодня свои действия.

Со стороны рериховских организаций, на наш взгляд, могут быть предприняты шаги  в следующих основных направлениях.

- Оперативно и аргументировано выразить свое отношение к решению ВАК на сайтах, в СМИ. Вспомним мысль Д.С. Лихачева: мы должны публиковать свое мнение; люди должны знать, что есть другая точка зрения.

- Неустанно придавать проблеме  дискредитации имени Н.К. Рериха в диссертации и книгах Росова широкую гласность, раскрывая подлинный характер культуротворческой деятельности художника. Нас не может не волновать политика дискредитации имен многих выдающихся  творцов отечественной культуры.  В настоящее время это нашло выражение не только на страницах «желтой прессы», массовых изданий – она стала фактом академической науки!

- Еще и еще раз обратиться не только к профессиональному, но и  к гражданскому сознанию деятелей науки и культуры, обозначив катастрофически падающий уровень гуманитарных исследований, нарушение научной этики: крайне низкий уровень доказательности,  логическую противоречивость, субъективизм оценок, противостоящий многомерности исторических реалий, узость мировоззрения и т.д.

- Обратиться к специалистам-историкам, востоковедам, философам с предложением отрецензировать книги В.А. Росова «Николай Рерих: Вестник Звенигорода», «Великий план».

Вопрос диссертации В.А. Росова давно вышел за рамки научной сферы. Сегодня это вопрос будущего страны, российской культуры, космического мышления, это ситуация, когда промедление может иметь необратимые последствия.

                            

Международный Совет Рериховских организаций  имени С.Н. Рериха                                  

24 декабря 2007 г.