Руководству компании «Agava»

 

Обращение

 

участников Совещания «Система защиты наследия семьи Рерихов и Международного Центра Рерихов в СМИ»

 

11 октября 2011 года в Москве в Международном Центре Рерихов состоялось Совещание общественных организаций «Система защиты наследия семьи Рерихов и Международного Центра Рерихов в СМИ».

Участники Совещания считают своим долгом обратить Ваше внимание на грубое нарушение владельцем сайта www.urusvati.ru М.С. Луневым авторских прав Международного Центра Рерихов - неправительственной организации при ООН, члена Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА», который зарегистрировал в Роспатенте в 2003 г. товарные знаки «Урусвати» и Знамя Мира, представляющий изображение кольца со встроенными в него тремя красными кругами в форме треугольника. Копии свидетельств на товарные знаки № 269259 и № 286108 прилагаются.

М.С. Лунев много лет без разрешения Международного Центра Рерихов использует в разделах сайта словесный знак «Урусвати» (Urusvati) и графический знак Знамя Мира, разработанный и предложенный в начале XX века нашим известным соотечественником Н.К. Рерихом для охраны исторических памятников, учреждений культуры и получивший мировое признание. Так, на главной странице в ссылке «Кто украл путь к Свету», где скрыт безобразный шарж, оскорбляющий честь и достоинство Л.В. Шапошниковой, академика РАЕН и РАКЦ, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру, Российской национальной премии «Культурное наследие», премии Europa Nostra, кавалера Ордена Дружбы, с целью кощунства использован знак Знамени Мира.

Международная культурная общественность выражает возмущение по поводу размещения на сайте www.urusvati.ru клеветнического материала в адрес Международного Центра Рерихов и его Первого вице-президента Людмилы Васильевны Шапошниковой, академика РАЕН и РАКЦ, Заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру, национальной премии Культурное наследие, премии Europa Nostra. Людмила Васильевна награждена орденом Дружбы, в ее честь в 2004 году названа малая планета № 9717. Будучи Президентом РФ В.В. Путин, обращаясь к Л.В. Шапошниковой, писал: «Известный в России и за рубежом ученый-востоковед, талантливый писатель, Вы посвятили свою жизнь подвижнической, просветительской деятельности. Во многом благодаря Вашим усилиям, неистощимой энергии и энтузиазму наши современники имеют возможность приобщиться к творческому наследию семьи Рерихов, познакомиться с интересными работами в области философии, истории и искусствоведения».

На деятельность владельца сайта г-на М.С. Лунева не раз обращали внимание правоохранительные органы в разных городах и странах, вследствие нарушения правил торговли и таможенного оформления товаров. Организация «Восточное Рериховское общество «Урусвати» (сайт www.urusvati.ru), которой руководит М.С. Лунев, дважды закрывалась по суду - сначала во Владивостоке, а затем в Сочи. Деятельность Лунева в интернет-пространстве также носит анти культурный характер, дезинформируя общественность о работе Международного Центра Рерихов, умаляя добрые имена видных деятелей культуры, составляющих славу России.

В связи с выше изложенным, участники Совещания общественных организаций убедительно просят Вас закрыть деструктивный сайт www.urusvati.ru М.С. Лунева, который занимается дискредитацией выдающихся деятелей и их культурных начинаний, а также наносит ущерб авторитету компании «Agava», игнорируя Ваши правила, а именно п. 3.5; п. 4.1.1 e, з.

Уверены, что Вам небезразлична деятельность подведомственных сайтов и надеемся на Вашу заинтересованность в сохранении культурного интернет-пространства, свободного от клеветнической информации.

 

С уважением,
 

Участники Совещания – 64 представителя общественных организаций

России, Казахстана, Украины, Эстонии, Узбекистана,

Молдовы, Киргизии, Латвии, Германии, Беларуси.

 

 

__________________

 

  Перейти в рубрику "Совещание общественных организаций Международного Рериховского движения"