Резолюция

 

Совещания общественных организаций Международного Рериховского движения «Система защиты наследия семьи Рерихов и МЦР в СМИ»

 

Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

11 октября 2011г.

г. Москва


 

11 октября в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха (далее МЦР) в дни работы Международной научно-общественной конференции «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции» состоялось Совещание общественных организаций Международного Рериховского движения «Система защиты наследия семьи Рерихов и МЦР в СМИ».

Организаторы Совещания: Международное Содружество Рериховских организаций, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, отдел по связям с Рериховским движением МЦР.

Информационная поддержка: газеты «Содружество», «Свет Утренней Звезды», интернет-форум «Держава Рерихов – щит Культуры», сайт Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

В рамках Совещания было запланировано обсуждение следующих тем:

- газеты Рериховского движения («Содружество», «Свет Утренней Звезды») - в защиту наследия Рерихов и МЦР;

- работа сайта Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха по проблемам защиты;

- защита МЦР в работе Интернет-форума «Держава Рерихов – Щит Культуры»;

- деятельность МИА-центра по организации отражения информационных нападок;

- деятельность Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса по защите;

- международные общественно-научные форумы (2004-2011 гг.; Казань, Пенза, Пермь, Абакан, Владивосток, Саратов, Литин (Украина), Дели (Индия). Бишкек (Киргизия), Таллинн (Эстония)) и их значение в защите наследия Рерихов и МЦР;

- роль наследия Рерихов в воспитании подрастающего поколения. Детские международные форумы «Страна Культуры» (2009-2011 гг.);

- новые формы защиты и охранения наследия семьи Рерихов и МЦР;

- принятие итоговых документов.

В работе Совещания приняли участие 64 представителя общественных организаций России, Казахстана, Украины, Эстонии, Узбекистана, Молдовы, Киргизии, Латвии, Германии, Беларуси.

На Совещании выступили с докладами: А.В. Стеценко, первый зам. Генерального директора Музея имени Н.К. Рериха и С.П. Синенко, руководитель отдела по связям с Рериховским движением Международного Центра Рерихов. А.В. Стеценко отразил в докладе основные вехи борьбы МЦР за наследие Рерихов в современных условиях. С.П. Синенко посвятила свой доклад проблемам Рериховского движения и тем недостаткам в деятельности общественных организаций, которые мешают работе по защите имени и наследия Рерихов, МЦР и Л.В. Шапошниковой.

В режиме «открытого микрофона» на Совещании прозвучали сообщения участников Рериховского движения, в которых авторы коснулись деятельности Международного Содружества Рериховских организаций по защите имени и наследия Рерихов и МЦР в современных условиях и предложили новые формы и методы работы.

 

Участники Совещания отметили, что международной общественностью признан неоценимый вклад семьи Рерихов в сокровищницу мировой и российской культуры. Наши великие соотечественники принесли миру новое космическое мировоззрение. Провозгласив Культуру в качестве фундаментального принципа жизни общества, они заложили основы будущей эволюции. Наследие семьи Рерихов, обладающее огромной эволюционной силой развития, является непреходящей ценностью для всего человечества, именно поэтому оно нуждается в неустанной действенной защите.

В то же время приходится отмечать, что на Родине великой семьи творческое наследие Рерихов не понимается, искажаются его принципиальные основы, кроме того, не прекращаются и попытки нарушить его целостность. В этой связи на протяжении двух десятилетий деструктивными силами делается все, чтобы захватить творческое наследие семьи Рерихов и помешать культурной и научной деятельности МЦР.

Проблемы, связанные с наследием семьи Рерихов, находят свое отражение в интернет-пространстве и СМИ, куда продолжает поступать информация негативного характера, профанирующая идеи Живой Этики, умаляющая имена Великих Учителей и деятелей науки и культуры, в том числе Рерихов и Е.П. Блаватской.

 

Участники Совещания разделили тревогу и серьезные опасения Рериховского движения по поводу дальнейшей судьбы и состояния наследия Рерихов, находящегося на попечении государства, а именно: 288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов, принадлежащих МЦР и незаконно удерживаемых в стенах Государственного музея Востока, а также наследия Ю.Н. Рериха, безнадзорно брошенного на произвол судьбы в его бывшей квартире в Москве.

 

Участники Совещания выразили возмущение по поводу действий определенных лиц и организаций, участвующих:

- в клеветнической кампании против семьи Рерихов, МЦР и генерального директора Музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой;

- в тиражировании незаконного издания дневниковых записей Е.И. Рерих в нарушение авторских прав Е.И. Рерих и МЦР;

- в незаконном использовании в печатной продукции, выставках и в рекламных целях Знака Знамени Мира и имени «Урусвати», правообладателем которых является МЦР.

 

Участники Совещания констатировали, что защита наследия Рерихов и МЦР есть главная задача, стоящая перед Рериховским движением и одна из ведущих форм сотрудничества с Международным Центром Рерихов.

На сегодняшний день защитная позиция со стороны Рериховских организаций недостаточно активна. В сложившейся ситуации Рериховским организациям, поддерживающим МЦР, необходимо объединить усилия для более эффективной защиты имени Рерихов, их культурного наследия от искажения и неблаговидного использования, а также для защиты МЦР и Л.В. Шапошниковой, последовательно претворяющей в жизнь гуманистические идеи семьи Рерихов.

Положение дел требует от Рериховских организаций глубокого осознания ответственности за все происходящее в пространстве Рериховского движения на территории своих регионов, ибо защищая культурное наследие семьи Рерихов, мы защищаем новое космическое миропонимание и будущее человечества.

 

Участники Совещания постановили:

1. Действенно поддержать резолюцию международной научно-общественной конференции «Живая Этика как творческий импульс Космической эволюции»:

- распространить в регионах информацию о конференции;

- принять активное участие в реализации постановляющей части резолюции в регионах.

2. Поддерживать МЦР в его действиях, направленных на сохранение философско-художественного наследия семьи Рерихов. Приглашать к сотрудничеству с МЦР представителей научной, культурной общественности, способствуя укреплению пространства культуры вокруг МЦР.

3. Широко использовать интернет-ресурсы и СМИ, способствуя созданию позитивного общественного мнения о творческом наследии семьи Рерихов и роли МЦР в развитии современной культуры.

4. Продолжить распространение сборников «Защитим имя и наследие Рерихов» в научной, культурной среде. Активнее знакомить общественность регионов с ситуацией вокруг наследия Рерихов и МЦР через проведение презентаций, семинаров, круглых столов и мероприятий с использованием сборников «Защитим имя и наследие Рерихов».

5. Продолжить знакомство библиотек, учебных учреждений регионов и т.д. с научными изданиями МЦР.

6. Обратить внимание на необходимость мониторинга научных публикаций и диссертационных работ по темам, связанным с наследием Рерихов и деятельностью Рериховского движения.

7. Расширять культурно-просветительскую деятельность, способствующую формированию объективного общественного мнения о жизни и творчестве семьи Рерихов и созидательной деятельности МЦР, на основе высоких принципов духовно-нравственного воспитания.

8. Использовать возможные юридические и духовно-нравственные меры для прекращения спекуляций с незаконным применением Знака Знамени Мира и имени «Урусвати», запатентованные МЦР.

9. Не упускать возможностей защиты уникальной философской системы Живой Этики от искажения и использования в качестве прикрытия для разнообразных оккультных практик и сект.

10. Обратить внимание Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Государственной Думы РФ на необходимость остановить варварское разграбление наследия Ю.Н. Рериха и организовать на его квартире в Москве мемориальный музей.

11. Обратить внимание Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ на недопустимость огульных, не соответствующих действительности, высказываний и оценок в адрес Рериховского движения, МЦР и Л.В. Шапошниковой в публикациях преподавателей и научных сотрудников Академии.

12. Обратиться в интернет-компании с требованием о закрытии сайта М.С. Лунева вследствие незаконного использования знака Знамени Мира и информации, оскорбляющей честь и достоинство известных деятелей науки и культуры России.

13. Вести работу по закрытию сайта Люфта.

14. В планировании работы организаций опираться на резолюции конференций Международного Центра Рерихов, круглых столов Международного Совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха с целью более полного претворения их в жизнь.

15. Оказывать активную поддержку в работе интернет-форума «Держава Рерихов - Щит Культуры» и газеты «Содружество».

16. Расширять культурное сотрудничество с государственными учреждениями, общественными и молодежными организациями.

 

 

__________________

 

  Перейти в рубрику "Совещание общественных организаций Международного Рериховского движения"