Заявление Международного Совета
Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
в связи с ситуацией вокруг «Мастер-Банка»

 

С большой тревогой мы узнали о трудной ситуации, сложившейся вокруг Мастер-Банка и председателя его Правления, Б.И. Булочника.

Как вы знаете, Борис Ильич — выдающийся российский меценат. Он много лет бескорыстно помогает музеям, детским театрам и детским домам. Благодаря его финансовой помощи осуществляется реставрация Усадьбы Лопухиных, где находится Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха. Он многие годы приобретал на международных аукционах картины Рерихов и дарил их общественному Музею. С помощью Бориса Ильича Булочника осуществляется издательская деятельность Центра-Музея из архива семьи Рерихов.

Закрыв Мастер-Банк, чиновники от государства лишили Международный Центр Рерихов доступа к своим счетам в банке, а сотрудников зарплаты. Затруднена работа Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, поскольку его счета также стали недоступны, а пожертвования общественности, предназначавшиеся в помощь Музею, оказались заморожены на неопределенное время. Фонду пришлось срочно открыть счет в другом банке.

С момента основания общественного Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха различные государственные ведомства и лица пытались отнять здание Музея и забрать наследие семьи Рерихов. Потребовались годы судебных процессов и поддержка общественности, чтобы Музей отстоял волю своего основателя, С.Н. Рериха, и смог продолжить свою выставочную, научную и издательскую деятельность.

К сожалению, после этого внимание недоброжелателей МЦР переключилось на главного мецената Центра-Музея — Бориса Ильича Булочника. Против него и Мастер-Банка в последние годы была развернута беспрецедентная кампания клеветы и провокаций. У Мастер-Банка была отозвана лицензия, а по имени и деловой репутации Б.И. Булочника был нанесен серьезный удар. Тем самым невежественные силы хотят лишить Центр-Музей средств к существованию и дискредитировать саму идею общественного музея.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет решительный протест против этого культурного погрома и акта неслыханной несправедливости по отношению к выдающемуся меценату.
 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха
 

23 ноября 2013 г.

 

 

___________________
 

  Перейти в рубрику "Информационные письма, документы, события"