Председателю Саратовской областной думы

В.В. Капкаеву

Депутатам Саратовской областной думы


 

Уважаемый Владимир Васильевич!

Уважаемые депутаты!

 

Из видео-сюжета съемочной группы TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") нам стало известно о негативных моментах, связанных с проведением выставки «Пакт Рериха. История и современность» в холле Саратовской областной думы.

Из материалов, представленных на стендах этого Международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов (МЦР), Вам, конечно же, известно, что выдающийся русский художник, ученый, мыслитель, общественный деятель, миротворец – Николай Рерих внес огромный вклад в развитие российский и мировой культуры. Одно из главных его достижений – создание «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», принципы которого стали основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей для будущих поколений. Н.К.Рерих был уверен, что, только защищая и расширяя пространство культуры, мы сумеем уменьшить возможность возникновения вооруженных конфликтов. «Там, где Культура, – писал он, – там и мир».

В 2012-2013 годах выставка успешно работала во Франции, Швейцарии, Германии, Испании, в Португалии, Италии, странах Латинской Америки. Начиная с 2014 года, проект увидели жители городов Ханты-Мансийского автономного округа, Урала, Сибири, Южного Федерального округа, Казахстана, центральной части России, в том числе и посетители Губернаторского дома нашего города Пензы. Их отзывы свидетельствуют о востребованности гуманистических идей Н.К.Рериха, его Знамени Мира – Знамени Культуры.

Знак Знамени Мира – знак Триединcтва – один из древнейших символов человечества. Н.К.Рерих выбрал его не случайно. В ходе многочисленных археологических раскопок, проводимых в различных регионах планеты, в результате изучения памятников искусства разных времен и народов он обнаружил, что этот знак прошел через историю и культуру многих народов мира. Символ Знамени Мира никогда не обозначал принадлежность к какой-либо нации или религии. «Этот Международный Флаг Культуры для охраны Искусства и Науки никого не умаляет и не нарушает ничьих мирных интересов, - отмечал Н.К.Рерих. - … Он помогает ценностям грядущего творчества и в существе своем ведет к великому понятию Прогресса и Мира».

Стенды выставки отражают идеи нашего великого соотечественника. Ни в одном из городов России и зарубежья, принявших выставку, кроме Саратова, символ Знамени Мира не был причислен к «сатанинскому».

Саратовская съемочная группа TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо"), подготовив сюжет о заседании областной Думы с разразившимся скандалом вокруг выставки, ссылается на характеристику религиоведов, на их определение идей Рерихов как "сатанизма для интеллигенции". С таким названием выпустил свою книгу протодиакон Андрей Кураев. Он, нарушая заповедь «не лги» и, используя методы выдергивания и склеивания цитат, старался запутать, ввести в заблуждение неискушенного читателя. Кураев поставил целью своей жизни не стяжание мирного духа, а борьбу с Рерихами (из его выступления). За его скандальные публикации и выступления, как явствует из сообщения «Портала-Credo.Ru», 30 января этого года А.Кураев был отчислен из преподавательского состава и исключен из числа профессоров Московской духовной академии.

Вместе с Кураевым воевал и господин Дворкин, обвинявший всех и вся в сектантстве. Он имеет американское гражданство и ранее работал на радиостанциях «Свобода» и «Голос Америки». Недавно в сети Интернет в открытом доступе оказались медицинские документы Александра Дворкина - известного сектоведа, президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект. Как сообщило 13 мая с.г. информационное агентство «Новый регион» — из этих документов следует, что Дворкин длительное время находился на учете в психиатрическом диспансере, и что теперь его деятельность может быть оценена с новой точки зрения. Эта информация – действительно громкий скандал!

Будучи ярчайшим явлением Культуры, наследие Рерихов связано со многими основами культуры: и с наукой, и с искусством, и с мифологией, и с религией. Но это не дает оснований отождествлять его с религией, что подтверждают «Заключение по результатам юридической экспертизы основ деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» и «Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов», опубликованные в I томе сборника «Защитим имя и наследие Рерихов».

Рерихи глубоко размышляли над вопросами Христианства, знали и понимали Учение Христа. Все они были православными Христианами, и русская православная культура высоко почиталась всеми членами семьи.

Как же не похожи обвинения некоторых современных церковников в «антихристианстве» Н.К.Рериха на свидетельства известных иерархов Православной церкви, лично знавших великого художника и мыслителя. «Не болей! Придется много для Родины потрудиться», - такими словами напутствовал Н.К. Рериха русский святой Иоанн Кронштадский. Разве провидцы когда-нибудь ошибались? А вот слова православного священника отца Нафанаила: «Великие святители нашей церкви знают, что делают, когда призывают Божие благословение на труды Н.К.Рериха». Первоисточники литературных трудов Рерихов, их дневниковых записей, картины дают возможность найти правдивую информацию об этих трудах.

История Православия знала и светлые и темные страницы. По всему видно, что церковь и люди, принявшие Православие, проходят сейчас одно из труднейших своих испытаний – испытание восприятием культуры.

Патриарх отечественной культуры Д.С.Лихачев, выступая в защиту творческого наследия семьи Рерихов, писал: «Я глубоко уверен, что наследие семьи Рерихов, превращенное в наше национальное достояние, займет заслуженное место в культурной жизни нашей страны. Н.К.Рерих поднял Знамя Мира – символ единения человечества во имя сохранения и приумножения великих ценностей Культуры. Надеюсь, что грядущие поколения будут достойными преемниками нашего богатого культурного наследия. Но будущее начинается сегодня».

Именно сегодня нам всем очень важно выдержать испытание восприятием Культуры. И пусть в этом нам будет примером Д.С.Лихачев, которого называли «совестью» эпохи. Мы надеемся, что выставка «Пакт Рериха. История и современность» продолжит свою работу в холле Саратовской областной думы под Знаменем Мира и найдет такое же широкое и достойное освещение в местных СМИ, как это было сделано в Пензе.

 

Члены Рериховского общества г. Заречного Пензенской области и Зареченского подразделения Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры:

 

Слепова О.В.

Донская В.В.

Удод О.А.

Волкова Е.А.

Васякина М.Е.

Дудорова Н.Н.

Попов А.С.

Овчарова Л.В.

Булик Л.М.

Саранцева В.В.

Иванова Н.Г.

Блиничкина Л.М.

Суханова Н.В.

Торгашова С.Ю.

Ершова Л.М.

 

 

___________________

 
  Перейти в рубрику "В защиту Знака Знамени Мира и Пакта Рериха"