Съемочной группе TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") 

 

Создав видео-сюжет о выставке, посвященной Пакту Рериха и работающей в Саратовской областной думе, Вы называете Знамя Мира, предложенное великим художником и гуманистом для защиты культурных сокровищ, «сатанинским». Если Вы - верующие люди, то, наверное, ходите в церковь. Приходилось ли Вам когда-нибудь ставить свечку к иконе «Святая Троица» Андрея Рублева? Заметили ли Вы, в каком порядке расположены на ней Ангелы? Не тот ли это знак из трех кругов на святой иконе, которая венчает православные храмы уже не один век?

А у иконы Николая Угодника молились? Наверняка, просили Его о чем-нибудь своем? Видели ли Вы на епитрахилях Чудотворца три точки, расположенные, как Вы сами определили, в треугольном порядке? На иконах Преподобного Сергия Радонежского тоже есть такие же знаки. Значит, церковь, по - Вашему, тоже использует «сатанинские» символы?

Символ Знамени Мира – три красных круга на белом полотнище, заключенные в красный круг (а не в белый, как увидели Вы), несет определенную смысловую нагрузку, напоминая людям о Мире, о Культуре. Идея Н.К.Рериха была поддержана мировой общественностью, а в древнейшей святыне города Брюгге – капелле Святой Крови – произошло освящение Знамени Мира. У кого же здесь «элементарное незнание»? У кого элементарная невнимательность? У кого бездоказательное приклеивание ярлыков? Люди, понимающие значение Пакта и Знамени Мира, принимают выставку, подготовленную Международным Центром Рерихов, как в городах нашей страны, так и в других странах мира.

Всем сердцем желаю Вам каждому глубоко, детально разобраться в этой неоднозначной ситуации. Только хорошо изучив документы, составив своё мнение и слушая только своё сердце, можно писать статьи для их публикации в СМИ. Ведь за каждое произнесенное или написанное слово мы все ответственны перед пространством, перед Богом.  

 

Любовь Субботина, г. Пенза

 

 

___________________

 
  Перейти в рубрику "В защиту Знака Знамени Мира и Пакта Рериха"