Сотрудникам съемочной группы TVSAR

(проект ИА "Взгляд-инфо")

 

Познакомившись с видео-сюжетом Вашей съемочной группы об экспозиции выставки «Пакт Рериха. История и современность» в холле Саратовской областной думы, хочется ответить Вам вашими же словами: «Вы фактически «подвели под монастырь» все сообщество журналистов, видеоператоров и других работников СМИ Саратовской области». Ни в одном из городов России и зарубежья, принявших выставку о Пакте Рериха, кроме Саратова, символ Знамени Мира не был причислен к «сатанинскому». Ни одно СМИ не сделало ссылку на характеристику идей Рерихов таких религиоведов, как протодиакон А.Кураев.

Кому, как не Вам, в первую очередь должно быть известно сообщение «Портала-Credo.Ru» о том, что за скандальные публикации и выступления Андрей Кураев 30 января этого года был отчислен из преподавательского состава и исключен из числа профессоров Московской духовной академии. Он, нарушая заповедь «не лги» и, используя методы выдергивания и склеивания цитат для своей книги «Сатанизм для интеллигенции», старался запутать, ввести в заблуждение неискушенного читателя. Хорошего «наставника» Вы обрели!

Также совсем недавно в сети Интернет в открытом доступе оказались медицинские документы еще одного известного сектоведа Александра Дворкина - президента Российской ассоциации центров изучения религий и сект. Как сообщило 13 мая с.г. информационное агентство «Новый регион» — из этих документов следует, что Дворкин, имеющий американское гражданство и ранее работавший на радиостанциях «Свобода» и «Голос Америки», длительное время находился на учете в психиатрическом диспансере, и теперь его публикации, где все и вся причисляются к сектам, могут быть оценены с новой точки зрения. Эта информация – действительно громкий скандал!

Прежде чем обвинять депутатов Саратовской областной думы в «элементарном незнании» и в том, что они «намеренно» не обратили внимание «на сомнительные символы», необходимо самим познакомиться с творческим наследием семьи Рерихов, с их славными делами во имя сохранения мира через Культуру. И у Вас была такая возможность – стенды выставки именно об этом.

Будучи ярчайшим явлением Культуры, наследие Рерихов связано со многими основами культуры: и с наукой, и с искусством, и с мифологией, и с религией. Но это не дает оснований отождествлять его с религией, и, тем более, обвинять в «антихристианстве». Тому есть подтверждение - документы, опубликованные на сайте Международного Центра Рерихов (МЦР), а также в I томе сборника «Защитим имя и наследие Рерихов»: «Заключение по результатам юридической экспертизы основ деятельности Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов (МЦР)» и «Научная экспертиза культурно-просветительской деятельности МЦР».

Рерихи глубоко размышляли над вопросами Христианства, знали и понимали Учение Христа, были православными Христианами, и русская православная культура высоко почиталась всеми членами семьи. Первоисточники литературных трудов Рерихов, их дневниковые записи, картины подтверждают сказанное. В изданиях МЦР и на его сайте можно прочитать провидческие слова о благословенных трудах Н.К.Рериха известных иерархов Православной церкви, лично знавших великого художника и мыслителя. Почему же Вы не воспользовались достоверной информацией?

Как писал Н.К.Рерих, сейчас человечество проходит одно из труднейших своих испытаний – испытание восприятием культуры. Но, Ваш видео-сюжет о выставочном культурном проекте международного уровня вызывает протест, и требование об опровержении бездоказательного очернения гуманистических идей и трудов наших великих соотечественников. Надеемся, что интернет-агентство «Взгляд-инфо» опубликует достойный материал о Н.К.Рерихе - известном русском художнике, ученом, мыслителе, общественном деятеле, внесшим огромный вклад в развитие российской и мировой культуры!
 

О. Слепова, г. Заречный Пензенской области

 

 

 

___________________

 
  Перейти в рубрику "В защиту Знака Знамени Мира и Пакта Рериха"