Президент РФ В.В. Путин наградил Орденом Дружбы
Л.В. Шапошникову, директора Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха


 

А.С. Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций РФ вручает Орден Дружбы Л.В. Шапошниковой
А.С. Соколов, министр культуры и массовых коммуникаций
РФ, вручает Орден Дружбы Л.В. Шапошниковой.

МОСКВА, 31 июля. /ИТАР-ТАСС/.

 

Президент России Владимир Путин своим Указом наградил орденом Дружбы первого вице-президента Международного общественной организации "Международный Центр Рерихов", генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Людмилу Шапошникову. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Награда присвоена "за большой вклад в развитие музееведения и сохранение культурного наследия".

Международный центр Рерихов (МЦР) - неправительственная организация при ООН, ведущая большую работу по изучению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов. Ее учредителем является выдающийся русский художник, учёный-философ Святослав Николаевич Рерих — последний из семьи Рерихов. Выполняя волю и завещание своих родителей — Николая Константиновича и Елены Ивановны — в 1989 году он выступил с инициативой создания в Москве общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Советского Фонда Рерихов.

Международный Центр Рерихов в настоящее время является значительным Культурным Центром не только в России, но и во всем мире. МЦР сотрудничает с Международным Советом Рериховских организаций, действующих в России и странах ближнего зарубежья, с Рериховскими обществами Болгарии, Австралии, Швейцарии, Германии, Канады, Мексики.

Важнейшая задача МЦР — сохранение и популяризация художественного, философского и культурного наследия семьи Рерихов.

 

Указ президента РФ В.В. Путина о награждении Орденом Дружбы Л.В. Шапошниковой