Суд решил судьбу 543 картин семьи Рерихов

 

Судья Галия Александрова вынесла решение в пользу "Международного центра Рерихов"
Судья Галия Александрова
вынесла решение в пользу
"Международного центра Рерихов"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска ОАО "Издательская группа "Прогресс" к Международной общественной организации "Международный центр Рерихов" об обязании возвратить 543 картины семьи Рерихов, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство 29 ноября было отложено в связи с ненадлежащим извещением ряда третьих лиц.

Дело зарегистрировано под номером А40-61449/09-157-374, его ведет судья Галия Александрова.

Это уже не первый круг разбирательств. Арбитражный суд города Москвы 1 декабря 2009 года отказал в удовлетворении иска издательства "Прогресс", апелляционная инстанция 7 апреля подтвердила законность решения столичного Арбитражного суда. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в АСГМ.

Кассационная инстанция рекомендовала суду первой инстанции для надлежащей проверки факта правопреемства направить запрос в Министерство юстиции РФ. Также судам рекомендовано рассмотреть вопрос о привлечении к участию в деле Росохранкультуры, Министерства культуры РФ, Росимущества, иных учредителей Советского фонда Рерихов, дать оценку всем доводам кассационной жалобы, в том числе относительно завещания по спорному имуществу.

По мнению истца, ответчик в результате незаконных действий вице-президента Советского фонда Рерихов Людмилы Шапошниковой присвоил все имущество семьи Рерихов, в том числе ценнейшие архивы и 543 картины.

Советский фонд Рерихов был образован в ноябре 1989 года. В 1991 году по предложению художника Святослава Рериха он был переименован в Международный центр Рерихов. Центр издает труды Рерихов, а также книги, посвященные их жизни и творчеству.

 

Анастасия Алексеевских

 

17 декабря 2010 г.

 

http://www.pravo.ru/news/view/44820

 

________________

 

Отзывы читателей к статьей на сайте Pravo.ru:

 

О. Кожемяко (18 декабря 2010, в 14:20)

Браво, судья Галия Александрова! Вы настоящий страж Закона и Справедливости. От берегов Тихого океана до западных границ Родины мы, хорошо знающие прекрасные дела МЦР как подлинного очага Культуры, с волнением ждали решения Арбитражного суда г.Москвы. Принятое Вами справедливое решение ободрит многие и многие тысячи граждан России, всем сердцем желающих возрождения страны и её процветания как высококультурного и нравственного общества. Браво!

 

Авотина (18 декабря 2010, в 14:44)

Вы настоящий Человек, Галия! Преклоняюсь!

 

Марина (18 декабря 2010, в 16:23)

Как юрист не буду петь дифирамбов. Но очень рада, что есть в нашей стране судьи-правовики. Так как юр. лица, не имеющие никаких законных прав требования, стремяться получить то, что им не принадлежит, то явно они имеют политический заказ и опираются на силу, которая находясь в тени руководит такими исполнителями. Для такого решения нужно и мужество и стойкость взглядов на правовое поле вне сложившейся практики ведения дел и телефонного права. Законы у нас хорошие, но исполнять их подчас мало кому хочется. Потому ценны те кто знает для чего он пришел в профессию. Спасибо.

 

Л.М. Бакунин (18 декабря 2010, в 21:49)

Глубокоуважаемая Г. Александрова!

Спасибо сердечное за Ваш вклад в дело сохранения

и преумножения Культуры нашей Родины!

 

Андрей (18 декабря 2010, в 23:35)

Уважаемая Галия!

Как редко в наше время торжествует справедливость, но когда она торжествует - на душе становится радостно и появляется уверенность, что лучшие времена в России наступят быстрее. Благодарю Вас за Ваше решение в деле о картинах, принадлежащих МЦР! Общественный музей им. Н.К.Рериха будет жить дальше, как прекрасная жемчужина в россыпи московских музеев.

 

Людмила Корсакова (19 декабря 2010, в 15:24)

Уважаемая, Галия! Примите самые искренние и сердечные слова признательности за огромный вклад в защиту национального достояния России - культурного наследия семьи Рерихов, которые жили и трудились ради величия нашей страны и сохранения культурных ценностей всего мира! Этим решением Вы не только укрепили веру в справедливость нашего суда, но и дали надежду , что основы Культуры в нашей стране будут охранены Законом! Успехов Вам в Ваших благородных делах !

 

Кокарев Игорь Владимирович (19 декабря 2010, в 19:41)

Уважаемая Галия Александрова! Сердечно благодарю Вас за Ваше решение в защиту Международного Центра Рерихов.

 

Елизавета (20 декабря 2010, в 20:29)

Уважаемая Галия Александровна! Мы с тревогой ожидали решение суда. Большое Вам спасибо за справедливость!

 

Мария (21 декабря 2010, в 11:36)

Уважаемая Галия Александрова! С нетерпением ждала решение суда. Примите от меня слова признательности и Благодарности за справедливость. Всего Вам доброго!

 

Татьяна Александрова СПб (24 декабря 2010, в 14:51)

Уважаемая Галия Александрова! Спасибо за профессионализм и справедливую позицию! Я думаю, сегодня Вам благодарны все, кому дороги имена наших выдающихся соотечественников - семьи Рерихов, кто понимает их огромную роль в мировой культуре, кто ценит многолетние усилия Международного Центра Рериха по защите и охране их наследия. Спасибо, что справедливым решением Вы помогаете оградить это достояние от расхищения кучкой дельцов от культуры. стремящихся превратить его в разменную монету. Успехов Вам и всего доброго!

 

 

__________________

 

  Перейти в рубрику "В защиту Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой"