Столичные власти настаивают на сохранении музея Рериха

14 мая 2009 года 13:00

 

14 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти готовы сесть за стол переговоров для сохранения музея Рериха, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин в четверг.

"Необходимо выслушать конкретные предложения, сесть за стол переговоров, согласовать наши дальнейшие действия, возможно, скорректировать границы и "разрулить" ситуацию", - заявил В.Силкин.

Он отметил, что Москва готова идти на согласование с условием сохранения музея Рериха.

Директор музея Рериха Александр Стеценко [1] рассказал "Интерфаксу", что в среду по личному указанию директора Государственного музея истории искусств имени Пушкина Ирины Антоновой была предпринята попытка демонтировать железобетонный забор, который разделяет два музея.

"Как мне стало известно, по ее личному приказу была подогнана техника, и была предпринята попытка разобрать железобетонный забор, который является нашей собственностью", - рассказал А.Стеценко.

По его словам, причиной таких действий руководства пушкинского музея являются территориальные претензии.

"Мы расположены в усадьбе Лопухиных, историческом памятнике XVII веке, и ведем большие работы по реконструкции этого прекрасного ансамбля. Нами уже восстановлены два строения, сейчас мы ведем работы согласно плану воссоздания", - рассказал директор музея Рериха.

Он отметил, что руководство пушкинского музея является противником проекта воссоздания.

"Они являются противниками такого воссоздания нашей усадьбы, поскольку тогда будет полностью заслонена усадьба Вяземских, тоже памятника, однако XVIII века", - рассказал А.Стеценко.

Он подчеркнул, что проект реконструкции усадьбы Лопухиных был рассмотрен на двух авторитетных архитектурных советах, как на федеральном, так и на московском уровнях.

"Наш проект был утвержден, согласован со всеми официальными структурами. Сейчас мы не понимаем действий Ирины Антоновой в отношении нашего музея. Мы ее уважаем как специалиста, уважаем и тот вклад, который она сделала в культуру города, однако двум музеям не к лицу воевать за земельные участки, могут произойти непоправимые ошибки, которые потом невозможно будет исправить. Сейчас необходимо успокоиться и попытаться решить вопрос в цивилизованном русле", - добавил А.Стеценко.

Он рассказал, что руководство музея Рериха будет обращаться за поддержкой в правительство Москвы.

"Мы обязательно обратимся в правительство Москвы в надежде, что нам помогут разобраться в этой ситуации", - сказал директор музея.

Он подчеркнул, что со вчерашнего дня не может связаться с Ириной Антоновой.

"Сотрудники музея имени Пушкина отказываются вести диалог, а также предоставлять какие-либо документы на проводимые работы. Вместе с тем со вчерашнего дня я не могу дозвониться до Ирины Антоновой, ее мобильный телефон постоянно молчит", - добавил А.Стеценко.
 

/Интерфакс/

 

Источник публикации:

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=79633&sec=1461

 

__________________

 

1) А.В. Стеценко - заместитель генерального директора Музея имени Н.К.Рериха - примечание редакции сайта.

___________________

  Перейти в рубрику "В защиту Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха"


<