Музейный центр Рерихов и Пушкинский музей пришли к
компромиссу по межеванию земельных участков в центре Москвы

29 июля 2009 года 14:47

 

29 июля. ИНТЕРФАКС - Руководство Музейного центра Рерихов и Пушкинского музея достигло договоренности по вопросам межевания земельных участков в центре столицы, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Музейного центра Рерихов Александр Стеценко в среду.

"Мы достигли компромисса благодаря тому, что к решению проблемы подключилось руководство Росохранкультуры и Министерство культуры Российской Федерации", - сообщил "Интерфаксу" А.Стеценко.

Он рассказал, что в конце прошлой недели состоялось совместное совещание руководства Музейного центра Рерихов и Пушкинского музея при участии представителей Росохранкультуры и Министерства культуры Российской Федерации.

"Мы полностью удовлетворены результатами совместного совещания. По итогам совещания было принято решение о разграничении земельных участков по историческим документам", - отметил А.Стеценко.

Он отметил, что это решение позволит Музейному центру Рерихов продолжить возведение каретника.

"Таким образом, будут восстановлены границ по историческим памятникам, то есть тем усадьбам, которые находятся в ведении Музея Рерихов и Пушкинского музея. Мы согласны на проведение дополнительной экспертизы, по итогам которой пройдет межевание земельных участков", - отметил А.Стеценко.

Он подчеркнул, что Музейный центр Рерихов предоставил все необходимые документы для определения границ земельных участков.

"Мы не против проведения повторной экспертизы, готовы также предоставить все документы по земельным участкам, которые были у нас и ранее. Есть у нас и заключение московских археологов для более точного определения границ исторических памятников-усадеб", - добавил А.Стеценко.

Он подчеркнул, что если решение итогового совместного совещания будет выполнено, то на этом конфликт между двумя музейными комплексами будет исчерпан.

"Если все решения будут исполнены, то дело до суда, конечно, не дойдет, и конфликт будет исчерпан", - добавил А.Стеценко.

По его словам, принципиальное требование Музейного комплекса Рерихов - возведение на историческом месте каретника - решением совместного совещания было подтверждено.

"Вместе с тем, мы не будем препятствовать сносу забора, с которого вся история и началась", - добавил заместитель руководителя Музейного центра.


 

/Интерфакс/

 

Источник публикации:

http://interfax.ru/print.asp?sec=1461&id=92536

 

___________________

  Перейти в рубрику "В защиту Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха"


<