Протест Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха по поводу публикации А. Люфта на сайте «Живая Этика в Германии»

 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет о своем протесте А. Люфту по поводу размещенных им на сайте «Живая Этика в Германии» и форуме «Интернет-община» материала «К вопросу о текущем состоянии дел с наследием семьи Рерихов, переданным в Россию Святославом Рерихом», содержащего  высказывания в адрес С.Н. Рериха, унижающих честь и достоинство этого всемирно известного художника, философа, общественного деятеля.  Совет также выражает недоверие Государственному музею Востока, предоставившему на сайт А. Люфта тенденциозно отобранные, не имеющие  фундаментальных правовых обоснований, документы, касающиеся якобы законных притязаний ГМВ на наследие Н.К. и Е.И. Рерихов, принадлежащее МЦР, а также усадьбу Лопухиных, арендным собственником которой является МЦР. Намеренно замалчиваются важные документы, обосновывающие юридические права и действия Международного Центра Рерихов,  направленные на исполнение завещания С.Н. Рериха (Защитим имя и наследие Рерихов. Документы, публикации в прессе, очерки. Т.1. М., 2001. http://www.icr.su/sbt1main.htm См. также материалы на сайте Совета http://www.roerichs.com/Protection.htm ) Новый виток информационной войны, развязываемый германским пиармэном, вызывает глубокое сожаление, ибо уже не первый раз вводит в заблуждение обращающихся к его материалам читателей, разлагая их сознание.

Обращаемся к рериховским организациям, разделяющим позицию Совета, высказать свое отношение и дать объективную оценку фактам, появившимся на сайте А. Люфта.

      

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

 

5 марта 2008 г.