Обращение
К Международному Содружеству Рериховских организаций

 Дорогие друзья!

Б.Н. Абрамов
Б.Н.Абрамов

Произошло событие чрезвычайное, из ряда вон выходящее – вопиющее, в связи с чем мы и обращаемся к Вам сейчас.
         Международный Совет Рериховских организаций получил Открытое письмо в адрес Л.В.Шапошниковой от Светогорского общества Рерихов «Знамя Мира». Письмо без подписи, составленное в крайне развязном, с применением площадной брани стиле, полное оскорблений и угроз – от «космической кары» до физической расправы.
         И поскольку логика построения текста, а также тонко разработанный принцип рассылки (рассчитанный на то, чтобы ввести в заблуждение относительно охвата адресатов) исключают мысль о психической невменяемости его авторов, то остаётся только предположить, что это тщательно продуманный акт глумления над Человеком, появившийся как следствие ярого человеконенавистничества. Настораживает и тот факт, что подобное письмо исходит от общества, назвавшегося рериховским, и при этом совершенно неизвестного в рериховском движении. Само существование этого общества  вызывает серьёзные сомнения. Возникает естественный вопрос: какова же цель послания и кому это выгодно?
       
В очередной раз противоборствующие силы ищут лазейку, чтобы повредить тонкую ткань единения участников Рериховского движения вокруг своего фокуса – Центра-Музея имени Н.К.Рериха и его руководителя. Кому-то очень не нравится успешное развитие Центра-Музея, увеличение числа его друзей и почитателей научно-философского и художественного наследия Рерихов.
        Нарастающий шквал клеветы направлен на Рерихов, на МЦР, а сегодня и на того Человека, которому доверено самое главное и сокровенное – сохранить Великое наследие, создать научный Центр-Музей, ввести идеи Рерихов и Живой Этики в научный оборот. Создание Международного Содружества рериховских организаций, появление Декларации участников Международного Рериховского движения, объединившихся во имя исполнения и защиты воли Рерихов (принята и подписана в Москве в День памяти Е.И.Рерих – 12 февраля сего года), подготовка к очередной октябрьской Международной конференции, которая на этот раз будет посвящена теме «Космическое мировоззрение – мышление ХХI века», и, наконец, решение Роспатента о регистрации символики МЦР и Знака Знамени Мира – все эти созидательные вехи  привели в бешенство невежественные сознания, вызвали пароксизм бессильной злобы. Ярость их достигла такого предела, за которым  следует неминуемое падение в бездну нравственного разложения.
       Не хочется верить, что рериховская организация сознательно позволяет использовать своё имя для подлого удара и тем самым  участвует в этом и берёт на себя всю полноту ответственности за содеянное. В очередной раз под прикрытием «рериховской организации» пущена стрела с ядом.
        Международный Совет рериховских организаций с негодованием протестует против таких подложных анонимных писем и использования имени Рерихов в грязных, преступных целях.
        Мы призываем Содружников на деле доказать надёжность и осознанность нашего единения, основанного на безусловном доверии к решению С.Н.Рериха, избравшего Л.В.Шапошникову своей доверенной. Людмила Васильевна, следуя воле Святослава Николаевича,   стойко и мужественно созидает ей Порученное, и мы выражаем ей свою любовь и полнопреданность.
        Так возмутимся же духом и восстанем разящим, веским и достойным словом в защиту Защитника, ещё теснее сплотившись вокруг Назначенного Фокуса  во имя исполнения воли Высшей!  

Международный Совет Рериховских организаций                       

1 марта 2003 г.