«Весеннее Преображение» в День Культуры

 

18 апреля в читальном зале Артёмовской городской библиотеки состоялась торжественная встреча, посвящённая Всемирному Дню Культуры. Этот день связан с важнейшим событием в истории человечества. 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в Белом  Доме  представителями двадцати одного государства американского континента был подписан  «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», Пакт Рериха.  Идея договора по защите культурных ценностей принадлежала  Николаю Константиновичу Рериху, известному  художнику, мыслителю, общественному и культурному деятелю.

 

День Культуры в Артемовске, 18 апреля 2011 г.

14 мая 1954 года в Гааге, государствами, входящими в ООН, была подписана «Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта». В основу её положены идеи Н.К.Рериха. На сегодняшний день к Конвенции присоединились 108 стран.

Идея Пакта и вся общественная и государственная деятельность,  развернувшаяся  вокруг  него,  выходит за границы правового документа и содержит в себе целостную концепцию защиты культуры. Впервые перед человечеством была поставлена задача не только охраны исторических памятников и культурных учреждений, но и задача постижения эволюционной роли культуры, идеалы которой выражены в богатом материальном наследии прошлого.

День Культуры в нашем городе  был организован Артёмовским Рериховским обществом при поддержке городского музея, библиотеки и Центра гуманной педагогики. На нём присутствовали методисты учебных заведений, учителя, воспитатели, библиотекари, культурные деятели города. Особую возвышенную атмосферу праздника создало выступление студентов Артёмовского музыкального училища им. Карабица.

Тема встречи этого года –  «Космос. Творчество. Человек» была выбрана не случайно. Пятьдесят лет назад, с выходом человека в Космос, началась новая эра, о которой писали в своих работах учёные-космисты: К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, П.А.Флоренский  (в Артёмовской городской библиотеке есть их работы, а также работы деятелей искусства, обладающих космическим мироощущением, таких как Скрябин и Чюрлёнис).

С этого момента  человек начал  осознавать себя существом космическим, а потому значительно возросла его ответственность за то, что он делает и, как он мыслит. Глобальные экологические проблемы, порожденные безнравственным человечеством, могут угрожать не только Земле, но и, как утверждают учёные, всей Вселенной. Современные учёные-физики: А.Е.Акимов и Г.И.Шипов, создатели теории физического вакуума и торсионных или информационных полей, утверждают, что всё во Вселенной, в том числе и человеческая мысль, могут распространяться как со скоростью света, так и мгновенно. Поэтому  безнравственным поведением и мышлением  мы можем разрушить Мир.

Красота, Любовь, Вдохновение – это жители Высших Миров и те, кто воплощает их в материальные формы нашего плотного мира, кто  руками и ногами человеческими низводит на Землю Небо, являются истинными творцами Культуры.

Не случайно в библиотеке собрались живые носители культурной традиции, передаваемой подрастающему поколению, все, кто связан с воспитанием. Они хорошо понимают важность культурных и духовных ценностей в жизни.  Утверждают их тихо и незаметно, начиная каждый свой день с вечного обращения: «Здравствуйте, дети!».

На празднике были презентованы и подарены в библиотеки школ города и дошкольных учреждений книги: сборник повестей и рассказов «Жизнь бесконечная», в который вошли рассказы писателей XIX –  XX от Ф.М. Достоевского до В.В. Набокова о бессмертии человека и важности осознания духовного смысла жизни, и книга известного педагога, академика Ш.А. Амонашвили «Учитель, вдохнови меня на творчество!».

Творчество – это высшее предназначение человека, позволяющее раскрыться и реализоваться  миссии каждого человека, с которой он приходит в мир. Научить творчеству сложно, но можно вдохновить. Вдохновляет  лишь только вдохновлённый человек, в чём убедились участники встречи после общения с мастерицами творческой группы «Оберег», организовавшими коллективную работу по  изготовлению традиционной народной куклы «Ангел». К окончанию праздника была оформлена коллективная работа «Весеннее Преображение».

Человек – носитель высших духовных принципов, которые он может проявить через творчество во всех сферах своей деятельности. Светлое творчество основано на глубокой культурной традиции, почитании культуры, всего лучшего, что досталось нам от предков и что наработано нашими современниками. Мы во многом несовершенны, но нам дарована способность творить. Постараемся же использовать этот божественный дар во благо и сделаем нашу жизнь лучшее, воплощая в ней будущее, перетягивая из него в настоящее всё светлое, что сможем сотворить.

 

Виктория Бак,

председатель Артемовского Рериховского общества

 

Газета «Вперед», г. Артемовск, Донецкая обл., Украина, 23 апреля 2011 г.

 

 

___________________

 

  Перейти в рубрику "Рериховское движение и международное культурное сотрудничество"