Министерство культуры Республики Татарстан

Академия наук Республики Татарстан

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Казанское культурно-просветительское общество «Грани»

 

Резолюция научно-практической конференции

«Пакт Рериха и актуальность защиты культурного наследия»

 

г. Казань, Кремль, Национальная художественная галерея «Хазинэ».

12 марта 2011 г.

 

12 марта в Казани в  Национальной художественной галерее «Хазинэ», филиале Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, состоялась научно-практическая конференция «Пакт Рериха и актуальность защиты культурного наследия», посвященная 75-летию принятия Пакта Рериха.

Пакт Рериха – договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне 21 страной американского континента и лег в основу Гаагской конвенции 1954 года. Являясь важной составляющей системы международной правовой защиты культурных ценностей, Пакт Рериха является актуальным и сегодня, когда проблема безвозвратной утраты ценностей культуры заметно обострилась и стала носить глобальный характер.

В адрес конференции поступили приветственные послания от Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха, Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Санкт-Петербургского отделения Международной Лиги защиты культуры.

В работе конференции приняли участие более 20 докладчиков из Казани, Москвы и Екатеринбурга, среди них – представители Министерства культуры Республики Татарстан, Академии наук Республики Татарстан, Росохранкультуры, преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев и других учреждений культуры, представители общественных организаций.

В докладах участников конференции был освещен широкий круг вопросов, касающихся роли и возможностей использования Пакта Рериха, проблем охранения историко-архитектурных памятников, сохранения и изучения культурного наследия.

Конференция постановила:

1. Отметить важность роли Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха в сохранении и популяризации наследия Н.К. и С.Н. Рерихов, в утверждении и распространении идей, заложенных в Пакте Рериха.

2. Консолидировать усилия учреждений науки, культуры, образования и общественных организаций в решении проблем сохранения и изучения  культурного наследия.

3. Признавая, что историко-культурное наследие является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и залогом сохранения и передачи будущим поколениям духовной культуры своего народа, обратить внимание правительства Республики Татарстан на необходимость:

а) сохранения и научной реставрации историко-культурных памятников Казани и Республики Татарстан;

б) воссоздания наиболее ценных из утраченных архитектурных памятников Казани с восстановлением их исторического потенциала;

в) обратить внимание Правительства РТ на необходимость установки мемориальных досок, посвященных выдающимся людям города, Казанской губернии и Республики Татарстан, значимым событиям в истории республики.

4. Обратить внимание Правительства РТ на необходимость принятия срочных мер по сохранению предметов театрально-музыкального искусства, находящихся в театрах Казани и Республики Татарстан и предложить Правительству РТ рассмотреть вопрос о создании в Казани музея театрального и музыкального искусства.

5. Обратить внимание Правительства Республики Татарстан на то, что сохранение и восстановление историко-архитектурных памятников является необходимым условием развития в республике внутреннего и внешнего туризма, что является сегодня одним из приоритетных направлений экономики Татарстана.

6. Предложить правительству Республики Татарстан включить в новую программу «Мирас-Наследие» специальный раздел, посвященный созданию сети достопримечательных мест Казани и Республики Татарстан с включением ее в существующую сеть «Достопримечательности России».

7. Предложить правительству Республики Татарстан внести изменения в Программу развития туризма, утвержденную постановлением Кабинета министров РТ № 995 от 31 декабря 2008 г., включив исторические объекты и территории Заказанья в сеть туристических маршрутов РТ.

8. Активизировать деятельность по разработке новых комплексных музейных, городских и республиканских экскурсионных программ, направленных на развитие культурного туризма.

9. Поддержать концепцию развития Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан до 2030 года,   призванную модернизировать и вывести на уровень мировых стандартов основные направления деятельности музея – сохранение, собирание, изучение и популяризацию памятников художественной культуры путем реконструкции существующих и строительства новых экспозиционно-выставочных помещений, фондохранилищ и реставрационных мастерских, образующих единый музейный квартал. Подчеркнуть важную роль создания музейного квартала в сохранении историко-архитектурной среды центральной части города.

10. Поддержать идею создания при Институте татарской энциклопедии Академии наук РТ базы данных краеведов республики и издания «Энциклопедии краеведов Татарстана».

11. Всемерно содействовать делу сохранения выдающихся памятников культурного наследия Татарстана и России – остров-град Свияжск и город Болгар, в том числе оказывать информационную и иную поддержку республиканскому фонду «Возрождение».

12. Подчеркивая важность сохранения в условиях глобализации национальной культуры каждого народа, всемерно содействовать изучению, популяризации и развитию национальных культур народов, проживающих в Республике Татарстан, в том числе проведением выставок и фестивалей аутентичного и современного национального искусства.

13. Объединить усилия Государственного музея изобразительных искусств РТ и Казанского культурно-просветительского общества «Грани» для проведения  культурно-просветительской работы, связанной с популяризацией наследия семьи Рерихов, идей Пакта Рериха и Знамени Мира.

14. Предложить Правительству Республики Татарстан и России провозгласить идею сохранения культурных ценностей как национальную идею, консолидирующую народы России.

15. Издать материалы конференции.

 

 

___________________

 

  Перейти в рубрику «Рериховское движение и международное культурное сотрудничество»