IХ Городская детско-юношеская конференция
«Россия и космическое мышление», г. Тула

 

В Туле во Дворце детского (юношеского) творчества 7-14 апреля прошла 9-ая городская детско-юношеская конференция «Россия и космическое мышление», посвящённая Году Культуры в Российской Федерации. В конференции приняли участие дети 7-11 классов общеобразовательных школ города. Организаторами конференции выступили Управление образования администрации города, «Дворец детского (юношеского) творчества г. Тулы. Конференция состоялась при поддержке Отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Тульского государственного университета.

Конференция организована в рамках научно-образовательной детско-юношеской программы «Навстречу звёздам!» Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и проводится ежегодно. Программа предлагает молодому поколению задуматься о единстве человека и Космоса, побуждает изучать труды замечательных русских учёных и мыслителей, творчество художников и поэтов – вестников космизма, чтобы приобрести необходимые для культурного человека знания в области астрономии и космонавтики.

В приветствии Международного Совета участникам конференции говорится: «Исключительно важно, что на конференции будут прочитаны доклады и сообщения, освящающие историю становления космического мышления, фундамент которого был заложен именно в России. Гениальные российские учёные, философы и деятели искусства, чьи имена сегодня прозвучат, создали новую картину мира, объединившую человека, планету и всё необъятное космическое пространство».

Два исторических события XX века: первый полет в космос Ю.А. Гагарина 12 апреля 1962 года и подписание Международного договора о защите культуры, «Пакта Рериха», 15 апреля 1935 года – сыграли огромную роль в утверждении на планете нового космического сознания. Эти знаменательные даты стали организационно-смысловыми акцентами конференции и рассматривались в докладах как вехи истории и культуры.

На конференции было представлено 28 работ юных исследователей по следующим общим тематическим направлениям: культура, наука, космонавтика. В период сессий были сделаны сообщения: Терновых Анна (17 лет) – «Космическая тема в музыке и философии А.Н. Скрябина»; Плотникова Валерия (17 лет) – «В науке я прослыл поэтом…» Художественное и поэтическое наследие А.Л. Чижевского»; Мухотдинова Татьяна (16 лет) – «Космос в культуре: творчество художника- космонавта А.А. Леонова»; Скворцова Татьяна (14 лет) – «Культура и цивилизация, отличительные особенности»; Чекрыжов Вячеслав (16 лет) – «Биосфера и её переход в ноосферу в представлении В.И. Вернадского»; Моисеева Таисия (13 лет) – «Солнце и его роль в нашей жизни»; Денисов Михаил (16 лет), Шмаков Илья (16 лет) – «Человек и космос. Научные эксперименты и исследования в космосе»; Куранова Юлия (16 лет), Белолюбская Светлана (13 лет) – «Первый человек в космосе. К 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина»; Астафьев Ярослав (13 лет) – «Луна. Исследования Луны»; Коваленко Надежда (12 лет) – «Тула космическая: 45 лет со дня полёта космонавта Е.В. Хрунова» и другие.

Вместе с ребятами на заседаниях конференции работали известные ученые Тулы в составе экспертного совета: доцент кафедры Общей и теоретической физики ТГПУ им. Л.Н. Толстого А.Г. Коняева, доцент кафедры физики Тульского государственного университета, кандидат технических наук Л.А. Устинова, руководитель планетария Дворца детского (юношеского) творчества А.Г. Зимин.

Практически все доклады сопровождались красочными презентациями. Во время их защиты возникали неожиданные и интересные вопросы, обсуждения и дискуссии, которые увлекали как ребят, так и взрослых. Все участники конференции были отмечены благодарностями.

Репродукции картин Н.К. Рериха и детские художественные работы, выставленные в зале, где проходила конференция, создавали атмосферу праздника постижения Пути к звездам.

В качестве подарка для юных исследователей был организован концерт, где прозвучали: музыкальная композиция «Искристый звездопад», песня «Звёздная страна», песня о России «Красно Солнышко» и др.

Многолетний опыт проведения детско-юношеских конференций показал, что тема космического мышления близка детям и вызывает большой творческий резонанс, как в научно-познавательном, так и в художественно-творческом плане. Несомненно, сотрудничество взрослых и детей поддерживает горячее устремление ребят к самостоятельной исследовательской работе, что имеет большое значение для их дальнейшей жизненной и профессиональной ориентации. И самое главное – участие детей в обсуждении «взрослых» тем вносит в жизнь прекрасную ноту взаимопонимания поколений и вдохновляет на дальнейшие поиски.

 

А.Г. Зимин, руководитель планетария

Дворца детского (юношеского) творчества, г. Тула

 

______________________________________________________________________________


 

Фотохроника

 

 
 
 
 
   
 
       



 

___________________

 

  Перейти в рубрику «Рериховское движение и международное культурное сотрудничество»