«Навстречу звёздам!» –

космическое творчество юных художников

 

В Туле, во Дворце детского (юношеского) творчества 20 марта 2014г. состоялось открытие городской выставки детских творческих работ «Навстречу звёздам!», посвящённой Году Культуры в Российской Федерации. Выставка детского творчества – часть детско-юношеской научно-образовательной программы Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха «Навстречу звёздам!», которая посвящается самым возвышенным и прекрасным устремлениям человека!

Организаторы выставки - Управление образования администрации города Тулы и Дворец детского (юношеского) творчества.

В этом году выставка проводится уже в 10-й раз, и доброй традицией стало открытие ее в день весеннего равноденствия - в Международный день Земли. Как и во многих городах нашей планеты, на выставке звучал в этот день Колокол Мира, призывающий всех людей беречь наш общий дом, нашу Землю. Торжественно звучали 12 ударов Колокола, которые весь зал слушал стоя, а провели Церемонию юные художники Антон Нефедьев и Анастасия Корякина.

Открыла выставку зам. директора Дворца Алексеенко М. Л. Она отметила высокий уровень детских работ, и то, что каждый год выставка «Навстречу звёздам!» собирает все больше творческих детей, объединяя их темой космоса, и радуя своей красотой зрителей.

В этом году выставка посвящена Году культуры, и необычна тем, что, помимо детских работ, на ней представлены репродукции картин замечательного русского художника и мыслителя Н.К. Рериха, автора Международного договора о защите культурных ценностей. Наряду с гениальными учёными, композиторами, художниками, философами прошлого столетия его называют «космистом», потому что на его полотнах «мы видим мудрость природы, созидательную силу культуры и добра – того, что поднимает наше сознание над уровнем обыденности и приближает к космическому измерению жизни». Это слова из приветствия участникам открытия выставки – юным дарованиям, педагогам и родителям - от Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. В теплых словах приветствия прозвучали также пожелания творческих трудов, знаний и новых друзей, с которыми откроются новые тропинки и пути к звёздам!

Почетным гостем праздника стал лётчик-космонавт Герой России Сергей Викторович Залётин. Он торжественно вручил дипломы и памятные призы юным художникам, чьи работы были признаны лучшими на выставке. В своем выступлении С.В. Залётин отметил, что в этом году Россия отмечает 80-летие со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина, и подарил планетарию Дворца посвященный этому знаменательному юбилею календарь Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина.

Украшением праздника стали музыкальные и театрализованные выступления юных талантов Дворца, а также поэтическая композиция по космическим произведениям Николая Гумилёва в исполнении поэтессы и художницы Елены Соколовой, педагога Детской художественной школы им. В.Д.Поленова.

Всего на выставке «Навстречу звездам!» представлено более 300 творческих работ учащихся изостудий, общеобразовательных и художественных школ Тулы и Новомосковска.

Детская фантазия открывает перед нами далёкие загадочные миры, неизвестные планеты и неожиданные ассоциации: здесь космонавт играет в шахматы с инопланетянином, а в башне Тульского кремля вдруг угадывается силуэт ракеты, устремлённой в бесконечность Вселенной; и вереница людей, взявшись за руки в чудесном хороводе, устремляется ввысь, к яркой прекрасной Звезде…

 

А.Г. Зимин, руководитель планетария ДД(Ю)Т г. Тулы.

 

______________________________________________________________________________


 

Фотохроника

 

 
 
 
 
            
 
    



 

___________________

 

  Перейти в рубрику «Рериховское движение и международное культурное сотрудничество»