Письмо г-ну Энтину

Исполнительному директору 
Музея Н.Рериха в Нью Йорке
Д. Энтину


Господин Энтин! 

Выражаем наше глубокое возмущение и решительный протест против совершенного Вами тяжелого предательского акта - незаконного и в нарушение Указанных сроков публикации дневников (за период 1920-1935 гг.) Елены Рерих посредством российского издательства "Сфера".

Мы знакомы с написанным Вами, где Вы утверждаете о якобы существующем у Вас праве разрешать публикацию дневников Е.И.Рерих за период 1920 - 1935гг.

Мы хорошо знаем также историю создания Международного Центра-Музея Рерихов (МЦР) в Москве, историю передачи наследия Е.И. и Н.К. Рерихов их младшим сыном Святославом МЦР в лице Л.В.Шапошниковой. Мы также знакомы со всеми представленными МЦР фактами относительно авторских прав на дневники Е.И.Рерих. Ознакомившись с этими материалами, для нас совершенно ясно и, как мы уверены, это должно быть ясным каждому разумному и мыслящему человеку, что авторские права на дневники Е.И.Рерих НИКОГДА не принадлежали Музею Н.К.Рериха в Нью-Йорке.

Авторские права на дневники всегда принадлежали Елене Рерих до ее ухода в 1955 году. Из ее писем 1935-36 гг. (которые хранятся и в архиве Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке) совершенно ясно, что авторские копия этих дневников были высылаемы ею в Музей в Нью-Йорке ТОЛЬКО НА ХРАНЕНИЕ. После совершенного огромного предательства Хоршей, Елена Рерих так и не успела получить обратно авторских копий бесценных дневников, согласно ее законному авторскому праву. Хорши продали незаконно эти авторские копии дневников Амхерсту Колледжу в США.

Положение с авторским правом никогда не менялось, Елена Рерих никому не передавала авторские права на эти дневники. Ваши ссылки на письмо Е.Рерих Зинаиде Фосдик за 1948 год крайне недобросовестны, ибо Вам совершенно ясно, что это письмо относится не к авторским копиям дневников Е.Рерих, переданных на хранение в Музей Н.К. Рериха в Нью-Йорке. Елена Ивановна Рерих никогда не меняла свою ясно выраженную волю о том, что авторские копии дневников высылались в Америку ТОЛЬКО НА ХРАНЕНИЕ, и что авторские права оставались за ней.

Соответственно, после ее ухода в октябре 1955 г. и ухода в 1960 г. Ю.Н.Рериха, авторские права Е.И.Рерих на дневники перешли полностью к ее законному наследнику, великому художнику и общественному деятелю Святославу Рериху.

Выполняя волю своих родителей, он передал наследие Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов созданному по его инициативе в Москве Международному Центру-Музею Рерихов, в лице Людмилы Васильевны Шапошниковой. Часть этого наследия составляют дневники Е.И.Рерих, оригиналы которых хранятся в МЦР. Л.В.Шапошникова строго соблюдает данные ей инструкции Святославом Рерихом о наследии и о публикации отдельных его частей.

Единственным носителем авторских прав на дневники Елены Ивановны Рерих, является Международный Центр-Музей Рерихов. Выполняя волю С.Н.Рериха о сроках публикации рукописей его матери, МЦР соблюдает волю самой Елены Рерих.

У Музея Н.Рериха в Нью-Йорке нет авторских прав на дневники Елены Ивановны Рерих, но, тем не менее, Вы позволили себе давать другим те права, которых у Вас самого нет. 

Для того, чтобы оправдать совершенное Вами беззаконное действие, Вы ставите под сомнение правильность действий МЦР относительно сроков публикации рукописей, Вы ставите под сомнение волеизъявление Святослава Рериха о сроках публикации, тем самым Вы ставите под сомнение волю самих Елены и Николая Рерихов и противопоставляете им свою собственную волю.

Совершенное Вами представляет противопоставление Иерархии Знания и Света. Это нельзя назвать иначе как предательством. Вред, причиненный этим предательством для всего культурного мира, для человеческого сообщества, ОГРОМЕН.

Являясь исполнительным директором Музея Н.Рериха в Нью-Йорке, Вы должны знать об огромном эволюционном значении для человечества всего творчества Елены Рерих, в том числе и ее дневников. Вы должны знать и должны были подумать о том Огромном ущербе, который причиняется публикацией, осуществленной в нарушение Указанных Еленой Ивановной и Святославом Николаевичем Рерихом сроков.

Вы совершили предательство Общего Блага. Поражают нижеприведенные строки, содержащиеся в Вашем письме от 31.01.2002 г. вице-президенту МЦР В.Б.Моргачева, в которых понятие Общего Блага отсутствует. Ввиду совершенного Вами и ввиду чрезвычайной важности этого Вашего письма, нельзя принять написанное за описку или за недостаточную точность выражения. Эти строки следующие: 

"Вы также цитируете одно из писем Е.И.Рерих (1936 г.), в котором она выражает тревогу за судьбу своих записей, оказавшихся в руках Хоршей после того, как они встали на враждебные ей и Н.К.Рериху позиции. Я не вижу, какое отношение это может иметь к обсуждаемой проблеме. Ведь Е.И.Рерих выражала свои опасения по поводу возможного искажения Хоршами ее записей с целью навредить ей, но вовсе не выражала беспокойства по поводу публикации этих материалов как таковой".

В связи с этими строками должны возразить Вам и подчеркнуть, что речь идет не о враждебной Е.И. и Н.К. Рерихам позиции Хоршей, а о враждебной позиции Хоршей Общему Благу и Общечеловеческой Культуре. Е.И.Рерих выражала свои опасения не о том, что Хорши могли навредить ей, а о том, что они могли и навредили Плану Культурного строительства и Общего Добра. Написанное Вами в Вашем письме В.Б.Моргачеву за 31.01.2002 г., является конкретным примером подмены, которую Вы совершаете как бы вскользь. 

Ту же подмену, но уже явно и настойчиво выраженную, Вы совершаете и в отношении МЦР. МЦР охраняет Волю Давших знания человечеству, и это дело Общего Блага Вы представляете как корыстное дело с целью осуществления контроля и приобретения большей власти. Дело Общего Блага Вы пытаетесь представить как дело личное и корыстное. Вы обвиняете МЦР в то, что сами Вы совершаете. Давая право на публикации, но не имея этого права, Вы являетесь узурпатором.

В отношении некрасивых нападок на МЦР и Л.В.Шапошниковой, которые содержатся в Вашем письме вице-президенту МЦР В.Б.Моргачеву от 31.01.2002г. и которыми Вы также наполняете Интернет, мы должны сказать следующее.

Конечно, как мы и подчеркнули выше, Ваши нападки являются нападками против носителей Общего Блага. В свое время и посягательство Хоршей являлось посягательством против блага всего человечества, а не против "личных позиций" или интересов Рерихов.

Вы должны были понимать, что МЦР, строго выполняя инструкции, данные Святославом Рерихом, охраняет волю Е.И.Рерих относительно сроков публикации ее дневников, а следовательно охраняет Общее Благо, тем не менее, Вы говорите о стремлении Л.В.Шапошниковой к власти и контролю над рериховскими обществами. Вы ставите под сомнение права МЦР и возложенный на МЦР ДОЛГ охранения Воли Давших Знание.

Вы, однако, чувствуете, что это может быть не достаточно убедительным и поэтому делаете еще один недопустимый шаг. Вы ставите под сомнение Величие и Высокое Знание одного из Рерихов - Святослава Николаевича.

Но, т.к. и это, в свою очередь, может не являться достаточно состоятельным, Вы делаете другой недопустимый шаг. Вы ставите под сомнение выраженную волю Святослава Рериха в "Обращении С.Н.Рериха к рериховским обществам России и других независимых государств" от 26.04.1992г., утверждая, что это письмо фальшивое.

В связи с Вашими попытками посеять всюду сомнение и тем разрушить, мы хотим сказать, что считаем для себя честью сотрудничество с МЦР и знакомство с Людмилой Васильевной Шапошниковой и ее творчеством. Не напрасно мы упомянули выше Иерархию Знания. Вы должны были понять, насколько неуместны и смешны все Ваши утверждения о стремлении Л.В.Шапошниковой к власти и контролю над рериховскими обществами, ибо властвование - это проявление самости и тьмы. В сфере Культуры, которая неизменно является сферою свободы, - Вы должны это понять господин Энтин, - свободные и ищущие объединяются в общность через Знание и Красоту. Именно Знание и Красота объединяют. И, если МЦР является притягательным и объединяющим центром, то это потому, что он является источником большого Знания. 

В книге "Община" сказано (параграф 215): "Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха, но слушающий и познающий признают тем эту ступень. Учитель будет естественным вождем". 

Сами мы стремимся к сотрудничеству с МЦР, к участию в ежегодно проводимых в МЦР конференциях не из-за подчинения и контроля со стороны МЦР над нами, но из-за стремления к Знанию и Красоте.

Каждый может и должен стремиться к все большему Знанию и к развитию качеств, несущих Красоту. Углубление Знания и утверждение красивых качеств духа зависит от нас самих.

Как нам представляется, в последние годы, вместо того чтобы стремиться увеличить притягательную силу Музея Н.К.Рериха в Нью-Йорке в качестве объединяющего Культурного Центра и работать в сотрудничестве с МЦР на благо всего мира, Вы устремились к внесению разъединения в развивающемся рериховском движении в России, странах СНГ, Прибалтики и в других странах Европы.

Но эти Ваши действия, направленные на разъединение, несравнимы с ТЕМ ОГРОМНЫМ УРОНОМ, который вы причинили изданием дневников Е.И.Рерих прежде Указанного срока. Вы перешагнули черту. Совершили предательство. Вы ничем не можете оправдать совершенное в ущерб делу Рерихов. 

Настоящим письмом мы не только выражаем открыто то, что мы думаем, но и требуем, чтобы Вы немедленно остановили выпуск и распространение незаконно и преждевременно публикованных дневников Е.И.Рерих.

Этим письмом мы хотим также полностью присоединиться к открытому Письму-протесту, выраженному Вам, господин Энтин, Международным Советом рериховских организаций, Международной Лигой Защиты Культуры, а также представителями рериховских организаций более 40 городов России, Эстонии, Латвии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии от 14 февраля 2002 г.



P.S. Сказанное выше о причинах нашего стремления участвовать в конференции МЦР относится в полной мере и к состоявшейся в прошлом году в МЦР конференции, в которой мы участвовали и которая имела чрезвычайно важное значение для защиты Имени и наследия Рерихов.

МЦР защищает достойно доверенное ему великое наследие и помогает другим рериховским обществам в деле защиты Имени Рерихов. 

Но вот мы задаем себе вопрос - как руководимый Вами Музей в Нью-Йорке защищает наследиe Того, чье Имя носит? Нападки на Имя и наследие Рерихов, где бы они не происходили, имеют планетарное значение. Поддержка друг друга и солидарность в деле защиты Имени и наследия Рерихов являются необходимостью. Но почему-то Вас не видно на поле защиты!

Правление Болгарского общества Рерихов,
М.Куцарова, Д. Иванова, Б. Златев.
14.03.2002