- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Возникла необходимость обратиться лично к Вам с материнской и гражданской просьбой помочь разобраться в событиях, происшедших с общественным Музеем имени Н.К. Рериха и инициированных Министерством культуры РФ. Хочется также обратить Ваше особое внимание на то, что Музей находится в центре Москвы, в радиусе расположения Храма Христа Спасителя и Кремля. И это не случайно.

Прежде всего, обращают на себя внимание два разных события, похожих по способу их реализации. Одно из них произошло в конце августа — начале сентября в США, где неожиданным образом было закрыто американской стороной Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско. Чиновников-исполнителей этой неправомерной акции сопровождали полицейские. Закрытие Консульства завершилось конфискацией всего его имущества. Эта противоправная акция США, направленная против России, широко и со справедливым негодованием обсуждалась у нас во всех средствах массовой информации.

Тремя месяцами раньше в Москве подобным же образом произошло вторжение работников государственного Музея Востока в сопровождении отряда ОМОН (при поддержке чиновников Министерства культуры) в здание общественного Музея имени Н.К. Рериха с целью его немедленного закрытия. Сотрудников Музея лишили права продолжать работу и находиться  в здании, была отключена сигнализация,  заменены замки, с флагштока было убрано Знамя Мира, снята вывеска, указывающая характер деятельности Музея, заперты ворота усадьбы. На вопросы сотрудников Музея  пришельцы не отвечали.

Ни на следующий день после этой варварской выходки государственного Музея Востока, ни по сей день не предпринимаются активные действия, чтобы дать оценку происшедшему. Может ли это не вызывать у нас опасения и удивления?!

В.Р. Мединский и как Министр культуры, и как историк перечеркнул важную страницу истории становления Культуры в России, поставив под сомнение деятельность уникальной  негосударственной организации – общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха. Работа Музея на протяжении 26 лет получила широкую известность и признание не только в России, но  и за рубежом. Этот Музей был основан в 1989 году С.Н. Рерихом, младшим сыном Н.К. Рериха, великим русским художником и общественным деятелем. Для создания общественного Музея C.Н. Рерих, получив твердые государственные гарантии общественного статуса Музея и его размещения в центре Москвы, в усадьбе Лопухиных, передал в Россию бесценное культурное Наследие своих родителей – сотни картин, библиотеку, уникальный архив, ценные раритеты. Необдуманная, самовольная, невежественная, а потому варварская, анти культурная политика министра культуры В.Р. Мединского  является  прямым нарушением воли С.Н. Рериха как законного дарителя, а также нарушением государственных обязательств в отношении сохранения и использования Наследия семьи Рерихов.

Однако не молчит и не будет молчать та часть Российской общественности, которая знает, кем были и есть Рерихи для России и всего человечества. В адрес властных структур РФ и также в Ваш адрес, Владимир Владимирович, отправлено огромное количество писем, на которые люди не теряют надежды получить ответ.

…И сегодня становится совершенно очевидным, что в обществе  назрела настоятельная просьба к Вам, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, как Главе государства: проявить ДЕЯТЕЛЬНУЮ ЗАБОТУ И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВЕННОГО  МУЗЕЯ ИМЕНИ Н.К. РЕРИХА, который неуклонно направляет свою деятельность к будущему необычными путями.

С огромным уважением и сердечным приветом,
Нина Ивановна Ляная, пенсионер,
учитель с 40-летним стажем работы,
Екатеринбург

19 сентября 2017 г.