- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

          С.Н. Рерих. Воззри, человечество!

Сегодня, 23 октября, исполнилось 113 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха. Его выступления всегда служили и служат благими импульсами к пониманию насущных задач жизни.

 

 

 

 

С.Н. Рерих

Нравственная проповедь*

Уважаемые, дорогие друзья и товарищи!

Я счастлив, что имею возможность беседовать с вами, и я надеюсь, что, может быть, кто-нибудь из вас вынесет что-то полезное из наших бесед. Беседы наши о жизни, о том, что [собой] представляет жизнь, как к ней нужно подходить, как с ней нужно обращаться и что можно из этого сделать. Это каждодневные вопросы, которые каждый из нас встречает на своем пути. Иногда [мы] останавливаемся, иногда не мо­жем продвигаться дальше, но иногда находим вдруг возможности полу­чить что-то новое, что-то особенное, зовущее, красивое, [что] широко открывает перед нами Великие Врата Жизни.

Что вам сказать, дорогие друзья? Жизнь — это нечто такое, что мы все равно не сможем анализировать, потому что она представляет [со­бой] Вечность, Бесконечность. Все это вышло из Того, что мы не можем анализировать, но которое все мы должны принять как необходимость, то есть Начало, исходные, я бы сказал, шаги жизни.

Потому, дорогие друзья, давайте подумаем, как лучше нам подойти к этим сложным вопросам, которыми мы окружены. Во-первых, каж­додневная наша встреча с жизнью. Мы просыпаемся [и находим] нечто новое, особенное, и нам дается возможность что-то из этого сделать, может быть, что-то очень значительное. Поэтому подумаем, как нам лучше утром встать. Как лучше подняться по ступеням жизни, которые открылись перед нами сегодня. В чем это заключается? Только в стрем­лении, дорогие друзья!

Что есть стремление? Это то, что заложено в каждом из нас. Это внутренняя глубокая молитва, которая простирается из нашего сердца в бесконечность — ко всему, что нас окружает. Каждый из нас име­ет в себе этот залог стремлений [к чему-то] более совершенному. Как бы [человек] ни был беден, как бы ни были у него просты мысли, но в каждом из нас заложено чувство, что есть нечто более совершенное, более прекрасное, и инстинктивно [мы] стремимся к этим проявлениям нашего мира, нашего космоса.

Так что будем все стремиться — к чему? — к более прекрасному! Давайте каждый день из того, что нам надо делать, из наших [еже]дневных забот и работ что-нибудь делать лучше, чем мы делали вчера. То есть чтобы в нас жило [стремление] делать что-то лучшее, что-то бо­лее совершенное. И вы увидите, как через некоторое время вам станет легче, и вы уже сами будете стремиться к этому более совершенному. Кроме желания быть лучше, сделать что-то лучше, найти что-то луч­шее, нет пути, который являлся бы более [коротким] и верным путем. Нет формул, которые могли бы вас преобразить без этих начинаний. Не нужно думать, что где-то есть какой-то человек или сила, которая вам вдруг откроет все, и будет какое-то духовное преуспеяние во всем без всяких усилий. Этого не бывает. Духовного преуспеяния без наших трудов и усилий как-то не случается. Поэтому будем препятствия всегда приветствовать и думать: да, это не препятствие, это только ступень, которую жизнь, Великая Жизнь поставила перед нами, для того что­бы мы могли подняться над этим и обновиться, стать другими людьми. Поэтому, дорогие друзья, будем стремиться с ясным сознанием и по­ниманием, что это не стремление в какой-то вакуум, пустоту. Нет, это стремление в новую жизнь, в новые возможности, и я уверен, что мно­гие из вас достигнут того, о чем мы сейчас говорим, намекаем, и осве­тят нашу жизнь.

Спасибо, дорогие друзья. Желаю вам всего самого светлого и ра­достного! Идите смело вперед.

Спасибо вам.

_______

* Опубликовано: «Будите в себе Прекрасное…»: к 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Сб. В 2 т. Т. 2. М.: МЦР, 2016. С. 183-184.