- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту РФ В.В. Путину
от О.В. Курылевой и А.М. Подлисного
г. Находка

Здравствуйте Владимир Владимирович!

Мы узнали, что в настоящее время, вслед за незаконным захватом Общественного музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) в Москве разрушители в лице руководства Министерства культуры и Государственного музея Востока предлагают МЦР демонтировать и забрать Мемориал Рерихов, установленный на территории усадьбы Лопухиных. Речь идет о Мемориале Н.К. и Е.И. Рерихов и бюстах Ю.Н. и С.Н.Рерихов.

Мы считаем, что это есть ни что иное, как разрушение памятников.

Это делается под предлогом будущего ремонта Усадьбы. Эти памятники – единственные в нашей стране, посвященные нашим выдающимся соотечественникам. И разрушение их еще раз показывает, что цель захватчиков была не в том, чтобы сделать государственный музей Рерихов. Памятники сделаны с такой любовью и так к месту Музея, посвященного семьи Рерихов.

Основой, фундаментом, любого государства является Культура, Истинная Культура, а не шоу. И если мы разрушаем Культуру, её носителей, мы тем самым разрушаем страну. Разрушая памятники, мы тем самым разрушаем фундамент страны. И встаёт вопрос: «А нужны ли России Рерихи, которые принесли нашей стране столько даров?»

Просим принять меры, защитить памятники и защитить Культуру.

С уважением Курылева О.В.,
Подлисный А.М.,
13.11.2018 г.

Просим разобраться в этой ситуации без участия Министерства Культуры, так как они являются участниками этого разрушения.