- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Уважаемая редакция программы «Вести-Москва»!

8 декабря 2019 года в утренней новостной программе «Неделя в городе» был показан сюжет о недостойном, поистине разрушительном хранении картин наших великих, всемирно-известных художников Н.К. Рериха и С.Н. Рериха на ВДНХ. Картины там размещены уже несколько месяцев и министерство культуры, вкупе с музеем Востока, на протяжении всего этого времени никак не реагировали на письма общественности о ненадлежащем хранении картин Н.К. и С.Н. Рерихов. Очень похвально, что это было озвучено на вашем информационном канале. Но это была единственно правдивая информация на фоне той отвратительной клеветы, что последовала после нее.

Прозвучала кощунственная клевета на мецената Б.И. Булочника, благодаря которому Усадьба Лопухиных в 90-е годы была восстановлена из руин и там, в прекрасных, профессионально оформленных залах, оборудованных самым новейшим оборудованием по хранению, находилась коллекция картин Н.К. и С.Н. Рерихов, работы Ю.Н. Рериха (всемирно известного ученого-востоковеда), личные вещи семьи Рерихов.

 Благодаря Б.И. Булочнику коллекция картин удвоилась за 25 лет работы общественного Музея им. Н.К. Рериха: на аукционах покупались картины Рерихов, привозились в Россию и передавались в дар нашему народу. Все эти картины висели в общественном Центре-Музее им. Н.К. Рериха.

Называя «Мастер-Банк» «крупнейшей отмывочной конторой», г-н Карпов ведет себя как самый циничный представитель желтой прессы. Ни один суд еще не подтвердил вины Б.И. Булочника, потому что ее нет и дело сфабриковано теми, кому это было выгодно. А выгодно это было тем, кто на протяжении всего времени работы общественного Музея им. Н.К. Рериха пытался оспорить Волю и Завещание С.Н. Рериха, прибрать Наследие к рукам для своих корыстных целей. Уважаемая редакция, назовите имя хотя бы одного состоятельного банкира, который бы вкладывался не в замки и футбольные команды за границей, а вкладывал свои средства в Культуру своей Родины, помогая восстанавливать музеи, закупая бесценное оборудование и картины. Благодаря Б.И. Булочнику коллекция картин удвоилась и тысячи посетителей, приходя в музей, могли видеть их и преображаться этой красотой. Где сейчас это все? Придет время и имя Б.И. Булочника будет восстановлено, а клеветники, подобные А. Карпову получат свой «крест» за безудержную клевету.

 Международный Центр Рерихов (МЦР) был создан по воле С.Н. Рериха и у истоков его создания стояли наши выдающиеся соотечественники:

— Л.В. Шапошникова — доверенное лицо С.Н. Рериха, академик РАЕН и Российской академии космонавтики, ученый-индолог, писатель, философ;

— Ю.М. Воронцов – человек безупречной репутации, потомственный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол, специальный представитель Генерального секретаря ООН.

 В состав Совета Попечителей Музея входили известнейшие люди страны, среди которых А.Е. Карпов – президент международной ассоциации фондов мира, многократный чемпион мира по шахматам; З.К. Церетели – профессор, президент Российской академии художеств. Более подробно можно посмотреть по ссылкам:

http://www.icr.su/rus/museum/founders/snr/

http://www.icr.su/rus/about/trustee/#backtop

Е.М. Примаков часто бывал в Музее и вот одно из его выступлений:

«Для меня огромная радость быть сегодня в здании Международного Центра Рерихов. Хотел бы отметить, тот огромный труд, который был затрачен всеми, кто возглавляет этот прекрасный Музей и всеми, кто в нём работает. Меня поразила самоотверженность и героизм, проявленный людьми, сделавшими все это. Я хочу от всего сердца поздравить вас с тем большим событием, которое сегодня происходит, и на котором мы все присутствуем. Спасибо вам, Людмила Васильевна, и всем огромное, огромное спасибо!»

Эти достойнейшие люди — гордость нашей страны — создали Международный Центр Рерихов. По какому праву А. Карпов, не обладающий даже толикой того благородства и самоотверженности этих людей, смеет так цинично говорить?

Кощунственные утверждения прозвучали и на символ Знамени Мира: три круга равного диаметра, расположенных рядом. Это очень древний символ и Н.К. Рерих, будучи также всемирно известным ученым-археологом, находил это изображение во время своих археологических раскопок и экспедиций. Поистине этот символ можно увидеть и на православных иконах, и на мусульманских мечетях, и католических храмах, на греческих амфорах, на тамге Тамерлана.  Это говорит о том, что основа культуры всех народов едина.

Благодаря Н.К. Рериху был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников по защите культурных ценностей (Пакт Рериха) и символом было принято Знамя Мира, на котором изображен этот древний символ, заключенный в круг: http://www.icr.su/rus/museum/layout/banner/

То, что говорит об этом символе А. Карпов, что «при помощи него подавались сигналы высшему инопланетному разуму» — это недопустимо и показывает его бескультурье и невежество.

Представленные в репортаже Т. Мкртычев, Ю. Избачков, – относятся к тем представителям невежества, которые способствовали незаконному захвату Музея им. Н.К. Рериха и его разрушению.

Выступление К. Рыбака – советника министра культуры о том, что в здании были «зарегистрированы некие организации» так же не соответствует действительности. Цель этих людей дискредитировать культурную деятельность Международного Центра Рерихов и распорядиться Наследием по-своему.

В сюжете Карпова говорится: «Бесконечные ООО, пустышки-однодневки, торговля лесоматериалами, гостиничный бизнес». Все это какой-то словесный шабаш, довольно шаблонный, как будто скопированный с какой-нибудь низкопробной статьи. Здесь, вероятно, действует принцип: «Говори что ни попадя, чем громче и мракобеснее ложь, тем больше поверят». А где же совесть?

Н.К. Рерих писал: «Там, где Культура, там и мир, там и решение труднейших социальных проблем». И руководство общественного Музея имени Н.К.Рериха следовало этому, сеяло разумное, доброе, вечное, способствовало культурному возрождению нашей страны. В Международном Центре Рерихов работают люди, которые понимают Культуру как основу нравственного человека, как основу существования и сохранения нашей страны. Это коллектив профессионалов, которые на протяжении всех лет бережно относились к Наследию: издавались потрясающие по красоте и глубине книги, проводились научные международные конференции, оказывалась благотворительная поддержка одаренным детям.

Почему никто с вашей программы Вести не обратился к руководству МЦР и не дал правдивый глубинный репортаж о том, как и почему происходил захват общественного Музея им. Н.К. Рериха в центре Москвы, «в двух шагах» от Кремля и приемной Госдумы ночью, без всякого постановления суда? Почему?

Об этом можно посмотреть в фильме «Рубеж на Знаменке: Дозор во имя Культуры: https://www.youtube.com/watch?v=LbcEL6SSpf0

«Подвалы центра Рерихов оказались завалены сомнительной литературой, из-за которой была проверка на экстремизм… в фильмах обнаружили нацистскую символику», — опять ложные утверждения в сюжете Карпова, на которые давно дан и опубликован исчерпывающий ответ. Была проверка минюста на экстремизм, но проверяющие ничего не нашли. «Символика нацистская», о которой говорит А. Карпов — это кадр из известного документального фильма «Обыкновенный фашизм», вставленный в фильм «Зов Космической эволюции». Минкультуры с В. Мединским усмотрели в этом пропаганду нацизма и вообще выступили с тем, чтобы запретить эту символику во всех фильмах. Было судебное дело, и МЦР выиграл этот суд. Верховный суд РФ встал на сторону МЦР.

 https://save.icr.su/ru/2017/12/verhovnyj-sud-vstal-na-storonu-mezhdunarodnogo-tsentra-rerihov/

По умозрению Минкультуры надо бы замазать свастику во всех фильмах, включая, к примеру, фильм «Семнадцать мгновений весны». Напрашивается вопрос: зачем это Минкультуры?

Слова А. Дворкина об «оккультизме» и «кошках с Венеры» — это тоже все ложь.

МЦР занимался исключительно научной, культурной и просветительской деятельностью.

Место для общественного Музея им. Н.К. Рериха выбрал С.Н. Рерих.

При передаче Наследия в нашу страну, он выдвинул условия, при которых это будет сделано:

  1. Музей должен быть общественным.
  2. Музей должен располагаться в Усадьбе Лопухиных.
  3. На территории Усадьбы Лопухиных будет установлен Мемориал Н.К. Рериху и Е.И. Рерих.

На уровне правительства, возглавляемого М.С. Горбачевым, это было принято и государство обязалось помочь. Но СССР распался, и государство ни копейки денег не вложило в восстановление Усадьбы Лопухиных, создание общественного Музея Н.К. Рериха. Все это было сделано на средства тех, кто хотел видеть свою страну обновленной и культурной: общественность и меценаты.

Уважаемая редакция, будет очень правильным извиниться за ту клевету, что была показана в репортаже; обратиться к руководству Международного Центра Рерихов за правдивой информацией, как на самом деле обстоят дела.

 «Время разбрасывать камни и время их собирать». Придет время и за каждым камнем придется наклонится всем этим клеветникам.

С надеждой на ваш профессионализм, честь, совесть.

Г.Г. Резапова, г. Уфа