- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

В редакцию телеканала «Россия-1»

Здравствуйте, сотрудники телеканала «Россия-1», высказываю вам крайнее возмущение репортажем Александра Карпова о наследии семьи Рерихов (8 декабря, «Неделя в городе»). В репортаже верно отражён лишь факт современного состояния усадьбы Лопухиных без картин, гибнущих в 13 павильоне на ВДНХ. В остальном же нет ни слова правды.

Во-первых,  Николай Константинович Рерих завещал коллекцию своих картин сыновьям: Юрию Николаевичу и Святославу Николаевичу Рерихам. Юрий Николаевич Рерих вернулся в Россию в августе 1957 года и передал свою часть наследия Советскому государству, которое пообещало создать государственный музей Н.К. Рериха. Но обещание не выполнило. Привезённое в Россию наследие перешло большей частью в запасники различных музеев. А Музей-квартира Ю.Н. Рериха после его ухода из жизни была разграблена. Поэтому Святослав Николаевич Рерих, естественно, не пожелал передавать свою часть наследия государству, а передал его общественной организации, созданной по его настоянию. Этой организацией и является Международный Центр Рерихов.

Во-вторых, Международный Центр Рерихов (МЦР) не был выселен за уклонение от налогов, а был вероломно захвачен Государственным Музеем Востока (ГМВ) при содействии Министерства культуры РФ безо всяких правовых оснований.

В-третьих, В создании общественного Музея имени Н.К. Рериха принимал участие не только меценат Б.И. Булочник. Это было народное строительство. Простые люди жертвовали на создание Музея и работали благотворительно на его строительстве. Б.И. Булочник помогал не только Музею Н.К. Рериха, но также коренным малочисленным народам России, детским домам и домам инвалидов, творческим детским коллективам, Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и другим культурным и научным учреждениям, заботился о сохранении российских народных промыслов. Что же, нужно теперь предъявлять счёты всем, кому он помогал?

В-четвёртых, слово «сектантская» образовано от латинского слова «секта» (школа, учение) и, согласно словарю иностранных слов, может быть истолковано как «религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс». В отношении же деятельности культурной организации  слово «сектантская» не подходит. Международный Центр Рерихов известен во всём мире проводимыми передвижными выставками картин Рерихов, проектом «Пакт Рериха. История  и современность», призывающим к бережному отношению к сокровищам Культуры и Искусства… МЦР активно сотрудничает с деятелями науки, культуры, искусства. Музей Н.К. Рериха посещала И.Г. Бокова, занимавшая пост Генерального директора ЮНЕСКО при Организации Объединённых Наций.

В-пятых, я сама была в Музее имени Н.К. Рериха. И никаких там арендующих организаций не находилось. Был большой и прекрасный Музей. За условиями хранения картин в залах тщательно следили сотрудники Музея и искусствоведы. За время существования общественного Музея Н.К. Рериха ничего из переданного С.Н. Рерихом наследия не пропало, а наоборот, только прибавлялось. И все, кто пожелает, могли радоваться этой Красоте. В то же время, в 1990-е годы по телевидению показывали, как ГМВ хранит в условиях подвальной сырости так и не переданные, согласно завещанию С.Н. Рериха, общественному Музею Н.К. Рериха 288 картин Рерихов.

В-шестых, зачем в передаче приводить ложные мнения, обвиняющие МЦР в экстремистской деятельности? Ведь проведённая проверка соответствующими органами эту клевету опровергла. Зачем обвинять созданный сотрудниками МЦР фильм «Зов Космической Эволюции» в использовании фашистской символики?  Там были использованы кадры из документального советского фильма  Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Неужели вы считаете, что фильм «Обыкновенный фашизм» и другие советские фильмы о войне, в которых присутствует символика врага, надо запретить? Ведь даже суд понял всю абсурдность этого обвинения и не поддержал обвинения в адрес МЦР!

Зачем по государственному каналу телевидения распространять заведомую ложь? Ведь со временем правда станет известной всем. Может быть, вы хотите совершенно подорвать доверие телезрителей к вашему информационному каналу?

Лариса Валькова