- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

В редакцию телеканала Россия-1

Здравствуйте!

8 декабря с.г. на вашем канале вышел в эфир сюжет «Бездомные шедевры». Достойна уважения тревога автора о состоянии картин Николая и Святослава Рерихов – художников, имена которых известны всему миру. И мы полностью разделяем её. Но все остальное –ложь.

В частности, это касается «Знамени Мира», три красных круга которого символизируют науку, искусство и религию в круге культуры. А в представлении больного воображения автора, это некий инструмент связи с иными мирами. По замыслу же Николая Константиновича Рериха это Знамя должно было развеваться над всеми культурными учреждениями, дабы охранять их от разрушений в период военных действий.

Имя Н.Рериха широко известно не только как художника, но и гуманиста, миротворца. В 1935 году рядом стран был подписан Пакт Рериха, ставший в дальнейшем основой «Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» и подписанной ныне 130 странами.

 Как можно было назвать Международный Центр Рерихов «печально известной» организацией? Ведь МЦР был создан по инициативе самого Святослава Николаевича Рериха, который передал общественному Музею МЦР все наследие семьи Рерихов. МЦР своими силами отремонтировал здание усадьбы Лопухиных и успешно работал без малого тридцать лет, без финансирования государства. Были созданы все условия для полной сохранности и экспонирования картин. И кто же виноват в том, что они стали «бездомными»? Автор сюжета об этом не упоминает, так же как и о варварском захвате, разграблении и уничтожении общественного Музея в марте 2017 года, когда полотна буквально вырывались из подрамников и выносились без всякой описи. А ведь постоянная экспозиция полотен отца и сына Рерихов, была только частью работы общественного Музея.

Благодаря издательской деятельности МЦР тысячи людей познакомились с философско-этическим и художественным творчеством Рерихов, сотни передвижных выставок были проведены в городах России и СНГ, даже у нас в Казахстане в Алматы и небольшом Усть-Каменогорске трижды смогли видеть подлинники знаменитых Мастеров. Российские и международные награды – показатели достойной работы МЦР. И это нельзя замалчивать.

Да и остальные факты, о которых г-н Карпов и его интервьюеры упоминают в сюжете заведомо ложны: «экстремистская литература», якобы найденная в подвалах усадьбы Лопухиных; «нацистская символика», якобы использованная в фильмах МЦР; «сектантская пропаганда Агни-Йоги», якобы проводимая МЦР в детских лагерях Крыма; якобы противозаконная деятельность истинного ценителя искусства и мецената Б.И. Булочника; мифические ООО и предприятия-однодневки, якобы зарегистрированные в здании МЦР… Возникает впечатление, что автор сюжета в своем творчестве, а возможно и в жизни, руководствуется постулатом Гитлера, чем грандиознее и абсурднее ложь, тем скорее ей поверят.

Да, бог с ним, с автором, по всему видно, что он человек не очень высокой культуры и гражданской ответственности, а понятие совести ему видимо совсем чуждо. Но как вы, господа редакторы канала, вещающего на многомиллионную аудиторию, могли выпустить такой непроверенный материал, порочащий наших знаменитых соотечественников, тех, кем мы должны по праву гордиться, тех, чьи имена стали символом Истины, Творчества, Красоты, Чести?

И если у вас есть чувство гордости и ответственности за свой канал, вы должны принести извинения за ложную информацию, подготовить и дать в эфир материал-опровержение. Что, согласно закону РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», мы вправе требовать от вас.

С уважением и надеждой на понимание и поддержку,

Заболоцкая Людмила Никитовна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Лазарева Вера Анатольевна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Бакун Людмила Анатольевна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Левченко Нина Ивановна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Иконников Владимир Анатольевич (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Уржунцева Татьяна Ивановна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Уржунцев Алексей Александрович (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Мусинова Балжан Советовна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Максимова Любовь Матвеевна (г.Усть-Каменогорск, Казахстан)
Дружинина Элеонора Освальдовна (г.Алматы, Казахстан)

19 декабря 2019 года