- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Редакции программы «Вести – Москва»

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемые руководители редакции программы «Вести – Москва»!

Утром 8 декабря 2019 г. на телеканале «Россия-1» в новостной программе «Неделя в городе» вышел репортаж Александра  Карпова, в центре внимания которого оказались экспозиция картин Н.К. и С.Н. Рерихов в павильоне ВДНХ и международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» (МЦР). Начал журналист свое повествование как будто бы «за здравие»: с заботы о шедеврах мирового искусства, а продолжил и закончил лживыми измышлениями в адрес не только широко известной в мире общественной организации, но и самих Рерихов.

Журналист Карпов не счел нужным обратиться к МЦР, чтобы правдиво поведать зрителям о событиях, произошедших более двух лет назад в усадьбе Лопухиных. В интервью чиновников Министерства культуры РФ и сотрудников Государственного музея Востока (ГМВ), которые участвовали в уничтожении общественного Музея имени Н.К.Рериха, в выселении МЦР из усадьбы Лопухиных весной 2017 года, прозвучали абсолютно необоснованные и уже многократно ранее опровергнутые (в т.ч., опровержения, опубликованные на сайте Министерства юстиции РФ) обвинения МЦР в сектантстве, оккультизме, экстремизме, использовании фашистской символики и т.д.

Создается впечатление, что репортаж Александра Карпова заказной, а выдуманными небылицами о деятельности МЦР он оправдывает рейдерский захват общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Такая неправдивая информация подрывает репутацию и профессионализм журналистов и редакции телеканала «Россия-1».

Международный Центр Рерихов (МЦР) был основан С.Н. Рерихом и у истоков его создания стояли выдающиеся люди:

— Л.В. Шапошникова – генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха, академик РАЕН и Российской академии космонавтики, ученый-индолог, писатель, философ;

— Ю.М. Воронцов – человек безупречной репутации, потомственный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол, специальный представитель Генерального секретаря ООН.

Более четверти века МЦР вел и продолжает вести успешную культурную, научную, просветительскую, издательскую, благотворительную деятельность, нацеленную на популяризацию имени, творчества и философских идей Рерихов. Будучи ассоциированным членом ООН, Международный Центр Рерихов достойно представлял и представляет свои культурно-просветительские проекты и программы общероссийского и международного масштаба в регионах России, а также дальнем и ближнем зарубежье – в Европе, Америке, Индии, скандинавских и прибалтийских странах. Подробно с деятельностью МЦР можно ознакомиться на его сайте. Вся информация открыта.

Жаль, что в юбилейный год членов семьи Рерихов с телеканала «Россия — 1» мы не увидели достойных фильмов и репортажей об этой уникальной семье. Из уст ведущих ученых и философов России зрители не услышали правдивую характеристику «Живой Этике» как философской системы (направление космизм). Так, к примеру, академик РАН, президент Российского философского общества В.С. Стёпин характеризует Живую Этику как квинтэссенцию русского космизма, содержащую общечеловеческие духовно-нравственные ценности. А Борис Владимирович Емельянов – доктор философских наук, Заслуженный профессор Института философии и права Уральского отделения РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации – в своем новом издании книги «История русской философии. Космизм» (учебное пособие для бакалавриата и магистратуры)* показывает, что Живая Этика содержит огромный духовно-нравственный, научный и гуманистический потенциал, т.к. она раскрывает подлинную природу человека, его взаимодействие с космосом на основе универсальных законов Мироздания. При этом уникальным положением Живой Этики, которая была духовной основой всей деятельности семьи Рерихов, выступает выдвинутый Н.К. Рерихом призыв «Мир через Культуру». Такой взгляд Живой Этики на человека и мир, в котором он живет, не только раскрывает место человека в окружающей его реальности, но – что сегодня чрезвычайно важно − дает возможность по-новому подходить к проблемам современности (экологическим, народонаселения, войны и мира и т.д.) и решать их в конструктивном и созидательном ключе в пользу личности, семьи, страны и, в конечном итоге, на благо всего человечества.

Уважаемые руководители и сотрудники редакции! в связи с тем, что в репортаже Александра Карпова «Бездомные шедевры: выставка работ Николая и Святослава Рерихов оказалась в центре скандала» была распространена информация не соответствующая действительности, порочащая честь и достоинство Международной общественной организации — МЦР, то, согласно закону РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», требую от канала дать опровержение недостоверной информации и восстановить справедливость.

Плешкова Вера Александровна, г. Красноярск