- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Генеральному директору ФГУП «ВГТРК»
О.Б. Добродееву

Уважаемый Олег Борисович!

8 декабря 2019 года  телеканалы «Россия» («Россия 1», «Россия 24») представили на суд зрителя сюжет, рассказывающий об условиях хранения на ВДНХ в павильоне № 13 картин выдающихся русских художников – Николая Рериха и Святослава Рериха. Автор сюжета – журналист Александр Карпов.

С автором видеоматериала можно согласиться лишь в одном – живописные шедевры кисти отца и сына Рерихов находятся в неподобающих условиях, которые в скором времени могут привести к разрушению картин.

Однако Александр Карпов не назвал истинные причины, по которым полотна Рерихов оказались на ВДНХ, а разразился клеветническими обвинениями в адрес Международного Центра Рерихов (МЦР). Невежественные измышления, прозвучавшие в репортаже со стороны журналиста и некоторых его респондентов, поистине достойны сюжетов тёмного средневековья.

Александр Карпов не в первый раз выступает с клеветническими нападками против Международного Центра Рерихов – общественной организации, которая без копейки государственных денег восстановила из руин усадьбу Лопухиных, где размещался общественный Музей имени Н.К. Рериха. Этот Музей был создан по инициативе С.Н. Рериха, именно ему Рерих передал творческое наследие своей семьи. Четверть века Международный Центр Рерихов бережно хранил, изучал и популяризировал наследие семьи Рерихов, а его общественный Музей имени Н.К. Рериха был оборудован по последнему слову музейной техники.

Однако в 2017 году руководство Государственного Музея Востока при поддержке Министерства культуры и силовых структур под предлогом уголовного дела незаконно захватило усадьбу Лопухиных и наследие Рерихов. В результате чего картины и другое наследие семьи Рерихов, принадлежащие МЦР, оказались на грани разрушения.

Жизнь показывает, что лишь возвращение наследия Рерихов его законному владельцу — Международному Центру Рерихов — и восстановление общественного Музея в стенах усадьбы Лопухиных, способны спасти наследие семьи Рерихов от дальнейшего уничтожения.

Нам небезразлична судьба общественного Музея имени Н.К. Рериха и рериховского наследия, так как мы оказывали финансовую помощь в восстановлении усадьбы Лопухиных и многие годы сотрудничали с общественным Музеем.

Безусловно, репортаж Александра Карпова вводит зрителей в заблуждение, и потому мы требуем его опровержения в эфире телеканалов «Россия  1» и «Россия 24».

С уважением,
В.А. Владимиров,
Н.А. Пермякова,
Н.А. Регузова,
С.А. Блошенко,
А.Г. Осадчий,
В.В. Голушко,
Л.С. Строканева.

г. Прокопьевск, Кузбасс

16.12.2019 г.