- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

В редакцию сайта телеканала Россия-1

Уважаемая редакция.

Я, Саулин Филипп Валерьевич, выражаю своё возмущение видео-сюжетом, показанным в эфире телеканала Россия-1 в передаче «Неделя в городе» 8 декабря 2019 года, в котором рассказывается о наследии семьи Рерихов и Международном Центре Рерихов (МЦР).

В данном видео-сюжете журналиста А.Карпова, высказывается ложная, полностью не соответствующая действительности информация о захвате наследия семьи Рерихов, который произошел в апреле 2017 г., а также о признанной и уважаемой не только в России, но и за рубежом, культурной организации Международный Центр Рерихов, основанной С.Н.Рерихом, младшим сыном нашего выдающего соотечественника, всемирно известного художника и мирового общественного деятеля Н.К.Рериха.

Более того, информация, касающаяся захвата наследия семьи Рерихов в 2017 году, а также Международного Центра Рерихов и его деятельности, знака Знамени Мира (отличительного знака Пакта Рериха, договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, созданного Николаем Константиновичем Рерихом) и мемориала Е.И. и Н.К. Рерихов, располагающегося по адресу: г.Москва, Малый Знаменский пер. 3/5,  представленная в данном видео-сюжете является не просто абсолютно ложной, а оскорбительной и порочащей честь и имя культурной организации Международный Центр Рерихов.

Это серьёзная ответственность с Вашей стороны, допускать в эфир такие безобразные и лживые материалы, и я, как гражданин России, которому дорога честь нашей страны и имена наших великих соотечественников, таких, как Н.К.Рерих и вся его великая семья, которая по праву является нашей национальной гордостью, требую от Вас в соответствии с законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» опровержения представленной в вышеуказанном видео-сюжете информации.

С уважением,
Саулин Филипп Валерьевич,
музыкант, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова