- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

БЕЛГОРОДСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«РЕРИХОВСКОЕ ОБЩЕСТВО «БЕЛОГОРЬЕ»

Заместителю Министра экономического
развития Российской Федерации –
руководителю Федерального агентства по
управлению государственным имуществом
О.К. Дергуновой

Уважаемая Ольга Константиновна!

Сотрудники Белгородской региональной общественной организации «Рериховское общество «Белогорье» обращаются к Вам с убедительной просьбой отозвать из Арбитражного суда иск Росимущества к Международному Центру Рерихов о выселении из Усадьбы Лопухиных, а также оставить в силе условия безвозмездного пользования историческими зданиями, в котором размещается общественный Центр-Музей имени Н.К. Рериха.

Этот уникальный Музей, являющийся одним из лучших в Москве и в России, стал таким благодаря нашему выдающемуся соотечественнику С.Н. Рериху, передавшему в дар России бесценное наследие своих великих родителей, а также бескорыстной помощи общественности, меценатов, волонтеров не только России, но всего постсоветского пространства. В 1990 году государство выполнило условие, поставленное Святославом Николаевичем для передачи наследия Рерихов: создание общественного Музея имени Н.К. Рериха именно в Усадьбе Лопухиных, несмотря на то, что она в то время находилась в полуразрушенном состоянии. Но восстанавливать Усадьбу из руин, несмотря на обещанную государством помощь, пришлось исключительно на народные пожертвования. Не потратило государство ни копейки денег и на дорогостоящие реставрационные работы, на оснащение Музея имени Н.К. Рериха имеющимся в нем самым современным музейным оборудованием, на пополнение его музейного фонда и на многое другое, что сделало Музей украшением столицы и важнейшим культурно-просветительским центром.

Россия может гордиться тем, что Международный Центр Рерихов является признанным международным центром по сохранению и популяризации наследия семьи Рерихов, продвижению их миротворческих идей по защите культурного достояния человечества и сохранению мира во всем мире. Благодаря успешной реализации проекта «Пакт Рериха. История и современность», Международный Центр Рерихов приобрел  авторитет во многих государствах разных континентов, способствуя повышению престижа нашей Родины. Принято считать, что семья Рерихов является мостом дружбы между Россией и Индией, в которой глубоко чтят наших соотечественников, выделяют государственные средства на увековечивание их памяти в виде музейных комплексов, и при этом осуществляют тесное сотрудничество с Международным Центром Рерихов, признавая его продолжателем дела этой великой семьи.

В наше время, когда мир содрогается от терроризма, вандализма, войн и конфликтов, только культурная и миротворческая деятельность может помочь человечеству преодолеть тяжелый нравственный кризис, в котором оно пребывает. Международный Центр Рерихов ведет именно такую подвижническую деятельность, и помочь ему продолжить выполнять эту трудную, но очень важную миссию – значит помочь России на пути к лучшему будущему, укреплению ее международного статуса и авторитета.

Уважаемая Ольга Константиновна! Надеемся, что Вы примите справедливое решение и Международный Центр Рерихов останется в стенах Усадьбы Лопухиных с правом безвозмездного пользования историческими зданиями.

С уважением,
председатель Белгородской региональной общественной организации
«Рериховское общество «Белогорье»
Н.Н.Золотарева