- Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. - https://www.roerichs.com -

Президенту  РФ Путину В.В.                                                                                                               

Копия: Министру культуры РФ Мединскому Р.В.

Копия: первому заместителю председателя комиссии по культуре
Общественной палаты РФ
Лермонтову М.Ю.

Копия: в Комитет по культуре ГД

 

             Уважаемый Владимир Владимирович!

Святослав Рерих, передавая наследие Родине для создания общественного Центра-Музея в Москве, выдвинул требования: музей должен иметь общественный статус и размещаться в усадьбе Лопухиных, которую Святослав Рерих выбрал лично. Он писал: «Подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока привело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. <…> Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации». Государство приняло эти условия и документально подтвердило гарантии их выполнения. Волеизъявление Святослава Рериха поддержали многие выдающиеся деятели культуры и науки, в том числе М.Л. Ростропович, Д.С. Лихачев, Е.М. Примаков.

Сложившаяся ситуация грубо нарушает волю основателя общественного Центра-Музея. Сейчас на наших глазах творится история и каждый ответит за свой выбор: истины или лжи и карьеризма. Воля Святослава Рериха должна быть исполнена.

Н.К. Рерих писал: «Чем дальше, тем больше должно требоваться в деле охраны культурных сокровищ общественное и частное начало. Дело культуры никогда не может быть лишь делом только правительства страны. Культура есть выражение всего народа, вернее, всех народов. Потому-то народное общественное сотрудничество в деле культуры всегда необходимо для настоящего преуспеяния» (Рерих Н.К. «Постоянная забота»).

Деятельность Центра-Музея по достоинству отмечена многими наградами, в том числе государственными и международными. Он четвертым по счету — после Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи — представил нашу страну в международном проекте «Лучшие музеи мира». МЦР является важным партнером ЮНЕСКО в вопросах сохранения мирового культурного наследия, о чем свидетельствует успешная реализация международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Центр-Музей называют гордостью России. Многие мечтают побывать здесь. Он признан крупнейшим центром по изучению и популяризации наследия Рерихов, уникальной общественной формой культуры и просвещения в России. В своей деятельности МЦР объединяет общественность не только нашей страны, но ближнего и дальнего зарубежья.

Необходим государственный музей Рерихов, но, не разрушая созданный и прекрасно работающий МЦР.

Очень важно для России и всего мира сохранить МЦР и общественный музей имени Н.К. Рериха в том статусе, в коем он пребывает со дня своего основания и именно в усадьбе Лопухиных, которую воссоздали из руин всем миром на общественные деньги. МЦР — оплот истинной Культуры.

Требуем сохранить МЦР.  Музей должен остаться общественным. Более того, государство должно поддерживать и помогать МЦР.

15.02.2016.

 С уважением, жители г. Краснодара:

Чадина Валентина Алексеевна

Латкина Розалия Яхиевна

Енина Наталья Генриховна

Куприянова Ольга Викторовна

Растатурин Вячеслав Иванович

Крылова Екатерина Михайловна

Сусленкова Галина Геннадьевна

Жулин Владимир Борисович

Кузькина Любовь Константиновна

Плотникова Любовь Ивановна